Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр огня, сжигание чучела и шашлык: что будет в Сыктывкаре на Широкую Масленицу

Театр огня, сжигание чучела и шашлык: что будет в Сыктывкаре на Широкую Масленицу
Театр огня, сжигание чучела и шашлык: что будет в Сыктывкаре на Широкую Масленицу
logo
Театр огня, сжигание чучела и шашлык: что будет в Сыктывкаре на Широкую Масленицу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Широкая Масленица в Сыктывкаре пройдет 9 марта, сообщили в пресс-службе мэрии.

Организационный комитет под председательством заместителя руководителя администрации Сыктывкара Елены Семейкиной с участием всех ответственных за проведение городского праздника лиц состоялся сегодня в столичной мэрии.

В рамках программы мероприятия с 10 до 17 часов 9 марта на Стефановской площади будут работать торговые ряды, где можно будет купить выпечку, напитки, мед, игрушки, шашлыки и полакомиться традиционными для этого праздника блинами.

С 12 до 16 часов вниманию горожан и гостей столицы Коми будет представлена концертно-развлекательная программа. Запланировано выступление творческих коллективов и солистов, а также театра огненных и цирковых искусств "Power of Fire".

На площади для детей и взрослых будут представлены различные аттракционы, карусели, коми и охотничьи игры, а также организовано катание на лошадях, электромобилях. Кроме того, на сцене будет предоставлена возможность всем желающим принять участие в спортивных забавах – перетягивании каната, жиме гири и других и получить приз в виде сертификата или подарка.

В 13 часов глава МО ГО "Сыктывкар" - руководитель администрации Валерий Козлов поздравит горожан с праздником и даст старт аттракциону "Столб", в котором горожане смогут посоревноваться в силе и ловкости и достичь верхушки 20-метрового столба, где их ждут достойные призы в виде крупной бытовой техники.

Кульминацией праздника станет конкурс на лучшее масленичное чучело. На 15.30 намечена церемония сжигания чучела Широкой Масленицы, символизирующая завершение зимы и приход весны.

"Широкая Масленица ежегодно собирает горожан на праздничные гуляния. На Стефановскую площадь посмотреть развлекательную программу, отведать масленичных блинов с чаем приходят сыктывкарцы семьями, с детьми. В этом году горожан ждет насыщенная программа, много конкурсов и призов. Приглашаю провести 9 марта на свежем воздухе и получить заряд положительных эмоций", - отметил глава МО ГО "Сыктывкар" - руководитель администрации Валерий Козлов.

Для организации торговли и культурных мероприятий планируется временно закрыть движение транспорта по улице Ленина – от улицы Куратова до улицы Бабушкина, по улице Коммунистической – от улицы Советской до улицы Интернациональной и от дома №133 по улице Интернациональной в сторону дома №10 по улице Коммунистической (стоянка Ростелекома). Также будут установлены временные дорожные знаки.

10 марта праздничные мероприятия пройдут также в Эжвинском районе Сыктывкара, поселках Краснозатонский, В. Максаковка и Седкыркещ.

  Ключевые слова: праздник, масленица