Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми прокомментировал послание президента

Глава Коми прокомментировал послание президента
Глава Коми прокомментировал послание президента
logo

Глава Республики Коми Сергей Гапликов прокомментировал ежегодное послание президента Федеральному собранию Российской Федерации, церемония оглашения которого состоялась в Гостином дворе в Москве.

"В фокусе внимания президента – вопросы внутренней политики. Это повышение качества жизни, социальная защита граждан, комплексное развитие территорий. И важно, что многие сегодняшние поручения президента сформированы на основе предложений регионов, в том числе Республики Коми.

Отрадно, что многие наши инициативы были услышаны и сегодня нашли отражение в стратегических задачах развития страны, озвученных главой государства. Это касается в первую очередь наших предложений по развитию транспортной инфраструктуры Европейского Севера России, увеличения несырьевого экспорта, цифровизации, экологической безопасности и охраны окружающей среды, внедрения новой системы обращения с твёрдых коммунальных отходов, совершенствования законодательства о государственно-частном партнёрстве, развития села", - отметил глава Коми.

Ключевыми С.Гапликов назвал предложения главы государства о поддержке семей с детьми.

Одна из мер – поддержка многодетных семей, взявших ипотечный кредит. В республике уже действуют специальные программы, по которым помощь в выплате кредитов получили более 4,5 тысяч человек.

Жители Коми получают и региональный семейный капитал. Это 150 тысяч рублей, напомнил глава Коми. Эти деньги в республике в прошлом году получили 1700 человек. Об эффективности такой поддержки можно судить по результатам. В республике увеличилась доля третьих и последующих детей в общей численности рождённых. За 9 месяцев прошлого года она составила 24,3 процента.

Как сказал президент, до конца 2020 года медицинская помощь в стране должна стать доступной во всех населённых пунктах. Республика Коми над этим работает. Мы строим ФАПы, оснащаем оборудованием больницы и детские поликлиники. В 10 учреждениях республики уже внедрены "бережливые технологии", цель которых – улучшить качество обслуживания пациентов.

В своём послании президент отметил важность развития новых направлений поддержки граждан на стыке сфер здравоохранения и социального обслуживания. В 2020 году мы реализуем в Коми пилотный проект по созданию новой системы помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе. Сейчас по моему поручению Минтруд республики ведёт подготовительную работу.

Расширение поддержки местных культурных инициатив, о которых шла речь в послании, - также один из приоритетов внутренней политики в Республике Коми. В прошлом году мы начали предоставлять гранты по направлению "художественные промыслы и ремёсла". А с 2019 года увеличили объёмы средств под гранты в сфере культуры и искусства. Мы отремонтировали 39 учреждений культуры, а в 57 – закупили оборудование. В основном – это сельские клубы. В прошлом году мы также модернизировали 8 кинозалов и впервые за 15 лет начали обновлять автопарк учреждений культуры.

"Глава государства отдельно упомянул Республику Коми в контексте охраны окружающей среды и развития экологического туризма. Речь идёт о создании Национального парка "Койгородский". Это одна из наших приоритетных задач. В рамках регионального проекта "Экология" новый нацпарк обеспечит сохранность более 56 тысяч гектаров первобытной тайги и её уникальной экосистемы. При этом будет предусмотрена рекреационная зона, где можно будет отдыхать, водить научные экскурсии, заниматься лицензионной охотой, рыбалкой, туризмом.

В целом, задачи, озвученные президентом страны в послании, - своевременны, актуальны и выполнимы. И мы приложим все усилия для их реализации в Республике Коми", - заключил С.Гапликов.

  Ключевые слова: послание