Новости Республики Коми | Комиинформ

99% девятиклассников Коми справились с итоговым собеседованием

99% девятиклассников Коми справились с итоговым собеседованием
99% девятиклассников Коми справились с итоговым собеседованием
logo
99% девятиклассников Коми справились с итоговым собеседованием
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стали известны результаты итогового собеседования по русскому языку выпускников 9 классов, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Порядка 99% девятиклассников республики успешно прошли итоговое собеседование, получив долгожданный "зачет".

Наталья Якимова, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми, отметила: "Итоговое собеседование по русскому языку в качестве обязательной процедуры, которая предваряет государственную итоговую аттестацию, проведено впервые. Конечно же, волновались дети, учителя, родители. Но результаты собеседования порадовали, показали, что выпускники 9 классов справились с поставленной перед ними задачей и продемонстрировали достаточный уровень владения спонтанной речью".

Учителя отметили, что собеседование – удобный формат проверки знаний школьников, многие ребята в ходе собеседования успешно аргументировали свое мнение, вели диалог с экзаменатором-собеседником. Безусловно, волнение присутствовало, но оно быстро проходило после получения заданий, которые для большинства школьников оказались несложными и с которыми не составило труда справиться.

Для выпускников, получивших "незачет" или не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни прохождения собеседования – 13 марта и 6 мая.

Также стали известны результаты выпускников по итоговому сочинению (изложению), прошедшему 6 февраля 2019 года. В дополнительный срок в итоговом сочинении принимали участие выпускники, которые 5 декабря не справились с сочинением или по уважительной причине не смогли принять в нем участие.

"Итоговое сочинение – это процедура, которая не вызывает сильного волнения у одиннадцатиклассников. Как правило, обучающиеся, которые в основной срок по каким-то причинам не смогли написать сочинение, пишут его успешно в дополнительный срок. Так, 98% участников 6 февраля получили "зачет", – рассказала Татьяна Казакова, начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Наибольший интерес участников вызвали темы "Можно ли прожить без мечты?" (42,11%) и "Каковы могут быть причины жестоких поступков?" (37,89%). А вот самой непопулярной из предложенных оказалась тема "Почему настоящее произведение искусства переживает своего создателя?" (3,16%)

39 общественных наблюдателей контролировали соблюдение процедуры итогового сочинения (изложения).

Выпускникам, получившим "незачет" 5 декабря или 6 февраля, а также не принимавшим участие по уважительной причине, представится еще одна возможность написать итоговое сочинение 8 мая.

  Ключевые слова: гиа, русский язык, зачет