Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми газифицирована каждая вторая квартира

В Коми газифицирована каждая вторая квартира
В Коми газифицирована каждая вторая квартира
logo
В Коми газифицирована каждая вторая квартира
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми газифицирована каждая вторая квартира, бытовым газом обеспечены 191 населенный пункт. Об этом сказано в постановлении "Об утверждении схемы территориального планирования Республики Коми", подписанном первым зампредом правительства Коми Ларисой Максимовой.

В республике, являющейся нефтегазодобывающим регионом и транзитным регионом по транспорту углеводородного сырья, остро стоит вопрос снабжения природным газом населенных пунктов, говорится в документе. 

Повышение уровня и качества жизни населения и основа решений многих социальных вопросов зависят от уровня газификации населенных пунктов Республики Коми.

В Республике Коми сетевым (природным) газом обеспечен 51 населенный пункт в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Вуктыле, Княжпогостском, Печорском, Сосногорском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском районах. Сжиженный газ для бытовых нужд населения доставляется в 191 населенный пункт в 13 районах.

Уровень газификации природным и сжиженным газом на 1 января 2018 года по отношению газифицированных квартир к общему количеству квартир составил 52,89 %, в том числе в городских поселениях 59,57 %, в сельской местности – 32,6 %.

При корректировке генеральной схемы газоснабжения и газификации, работа над которой проводилась в 2014 г., предусматривалось проведение экономической оценки инвестиционной привлекательности для газификации имеющихся объектов и объектов перспективного строительства, а также объемов строительства систем газоснабжения и наличие источников газоснабжения.

Генеральной схемой газоснабжения и газификации Республики Коми предусматривается развитие газификации сетевым природным газом населенных пунктов Корткеросского, Печорского, Прилузского, Сосногорского,
Сыктывдинского, Сысольского муниципальных районов и городских округов Воркута, Сыктывкар, Усинск.

Также рассматривается газификация сжиженным природным газом Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Удорского, Усть-Куломского районов. Признана нецелесообразной газификация Инты по причине использования на нужды отопления угля, добываемого на территории муниципального образования, и нецелесообразности газификации жилого фонда. Не предусмотрена газификация Усть-Цилемского муниципального района по причине значительной удаленности от имеющихся источников газоснабжения и отсутствия автодорог требуемого уровня.