Новости Республики Коми | Комиинформ

Дизайнеры Коми снова покажут "Северный стиль"

Дизайнеры Коми снова покажут "Северный стиль"
Дизайнеры Коми снова покажут "Северный стиль"
logo
Дизайнеры Коми снова покажут "Северный стиль"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

16-17 марта в Доме дружбы народов Коми состоится II фестиваль национальной и этнической моды "Северный стиль".

Как сообщают организаторы, республиканский фестиваль "Северный стиль" - уникальный творческий проект, реализуемый в Республике Коми с 2017 года. Это конкурс лучших коллекций костюмов, созданных современными модельерами и мастерами Республики Коми.

К участию приглашаются мастера прикладного творчества, дизайнеры, индивидуальные предприниматели и организации швейного производства, преподаватели и студенты средних и высших профессиональных образовательных организаций, представители национальных объединений и землячеств.

Специальный гость - эксперт фестиваля, дизайнер, мастер по кубовой и верховой набойке Катерина Кондратьева (г. Санкт-Петербург).

"Народный костюм, его колорит и вышивки и сейчас заставляют нас восхищаться, заражают нас оптимизмом, настроением праздничности и веселья. В современном обществе уже существует мода на национальный костюм или одежду с национальными мотивами и элементами", - отмечают организаторы фестиваля.

В этом году фестиваль будет проходить два дня:

16 марта - 1 этап – отборочный, проводится по заявкам. Допуск к участию в конкурсной программе фестиваля осуществляется решением экспертного совета фестиваля на основе рассмотрения заявки.

17 марта – 2 этап - гала-концерт.

Номинации фестиваля:

- Традиционная одежда - копии, реконструкции и реплики традиционного костюма в соответствии с историческими прототипами (возможен показ 1 модели)

- Сценический костюм – стилизованный народный костюм, гармонично сочетающийся с репертуарной программой отдельного исполнителя или творческого коллектива (театрального, фольклорного, хореографического и т.д.)

- Современный авторский костюм - костюм, отвечающий требованиям сегодняшней моды, с использованием современных технологий, материалов, сохраняющий традиционные особенности (элементы кроя, мотивы, орнаментика, колорит) и образность народного костюма и вместе с тем отражающий авторский почерк модельера (минимум 2 модели).

- Экомода: одежда из натуральных материалов (минимум 2 модели).

- Мастерская будущего – коллекции молодых дизайнеров (до 18 лет), соответствующие вышеперечисленным номинациям.

Для участия в фестивале в срок до 22 февраля 2019 года подается анкета в оргкомитет по электронному адресу [email protected]

*** Организаторы фестиваля – некоммерческое партнёрство "Коми ремесленная палата" и Дом дружбы народов Республики Коми.

  Ключевые слова: фестиваль, традиции, мода, одежда