Новости Республики Коми | Комиинформ

300-й центр оценки квалификации в России открылся в Сыктывкаре

300-й центр оценки квалификации в России открылся в Сыктывкаре
300-й центр оценки квалификации в России открылся в Сыктывкаре
logo
300-й центр оценки квалификации в России открылся в Сыктывкаре
Фото пресс-службы "Консультант Коми"

Проблемы и тенденции развития национальной системы квалификаций в Республике Коми выявляют сегодня участники проходящего в Сыктывкаре круглого стола. Нюансы новых принципов подготовки кадров работодателям разъясняют представители Национального агентства развития квалификаций, Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, представители органов исполнительной власти республики.

Заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова поблагодарила федеральных экспертов за то, что в республике развитие национальной системы квалификаций происходит под их чутким наставничеством.

Напомним, на федеральном уровне при президенте было сформировано Национальное агентство развития квалификаций, которое занимается внедрением системы в целом. А также советы по профквалификациям по отраслям. В каждой из отраслей процесс идет по-разному. Те, кто поактивнее, уже разработали профессиональные стандарты. Всего их около 1200.

Регион одним из первых в стране подключился к реализации проекта. Но, как позднее призналась вице-премьер в беседе с корреспондентом "Комиинформа", процесс идет очень сложно.

"Мощнейшие изменения в системе регулирования и оценки труда – это сложная государственная задача. В республике создан координационный совет по развитию профессиональных квалификаций при главе Коми. Мы одними из первых вошли в систему, чтобы раньше начать процесс. Был создан научно-методический центр на базе Коми республиканского института развития образования. Там можно получить исчерпывающую информацию, как можно пройти процедуру независимой оценки по итогам обучения или для повышения квалификации. И в сравнении с другими регионами Республика Коми более подготовлена к внедрению новой системы, поскольку раньше подключилась к новой системе", - пояснила Н.Михальченкова.

foto-20.jpg

Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми, руководитель Республиканского методического центра по развитию национальной системы квалификаций в Республике Коми Владислав Рудой заметил, что регион робко входил в систему Национальной оценки квалификаций. При этом он не думал, что за два года удастся добиться такого уровня реализации программы.

Заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Мария Юргелас также призналась, что процесс внедрения идет не всегда гладко. Она рассказала о первых этапах работы организации. Сначала им предстояло провести мониторинг рынка труда, чтобы понять, сколько и кого учить. Затем разработать и актуализировать профессиональные стандарты, определить, чему учить.

Qlwqwn1FI6U.jpg

Краеугольным камнем новой системы является организация независимой оценки квалификации, когда в приеме экзамена участвуют незаинтересованные эксперты, представляющие реальное производство. Ведь если свои же преподаватели поставят студенту плохую оценку, они признаются в том, что сами не смогли его хорошо обучить. И это вызывает сомнение в объективности старой системы подготовки кадров.

В России до недавнего времени работало 299 центров оценки квалификации. Сегодня в Сыктывкаре появился 300-й. Он проводит профессиональные экзамены по всем квалификациям профстандарта "Бухгалтер" - их 11.

n3TGalt6UUA.jpg

Оценка квалификации может быть проведена по инициативе и на средства работника или работодателя. Как гласит рекламный буклет, свидетельство о квалификации либо заключение о прохождении профессионального экзамена дает работнику подтверждение квалификации, расширение возможностей трудоустройства, продвижение в профессии, повышение конкурентоспособности на рынке труда, уверенность в собственных возможностях. Однако стоимость экзамена может многих отпугнуть – 19 тысяч рублей.

Это второй созданный в Коми ЦОК. До бухгалтеров в регионе независимо оценивали только профессионализм сварщиков.