Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Сыктывкара показали "Силу РДШ"

Школьники Сыктывкара показали "Силу РДШ"
Школьники Сыктывкара показали "Силу РДШ"
logo
Школьники Сыктывкара показали "Силу РДШ"
Фото СОШ №18

Торжественное открытие регионального этапа всероссийского конкурса "Сила РДШ" состоялось в сыктывкарской школе №18. Как сообщили в образовательной организации ученики этой школы, а также Гимназии имени А.С. Пушкина выполнили нормативы на русском силомере.

Перед тем как приступить непосредственно к выполнению заданий, школа подготовила торжественную церемонию открытия. Коллектив спортивного танца под руководством Ольги Латышевой исполнил танец, на сцену вышли юные спортсмены-участники, а ученики 4а класса прочитали стихотворение. Ведущими торжественного открытия стали ученик 11а класса Леонид Титов и ученица 9а класса Полина Разманова.

"Сегодня мы удостоены чести открыть республиканский этап соревнований по русскому силомеру "Сила РДШ"! Тысячи учеников школ республики влились в спортивные ряды Российского движения школьников. И наши сегодняшние участники — не исключение! — отметили ведущие. — Мы рады приветствовать сильнейших ребят нашей школы и гимназии имени А.С. Пушкина, которые готовы покорять новые спортивные вершины для нашего края и нашей страны. Сегодня юным спортсменам предстоит вновь продемонстрировать настоящую силу и выносливость", — поприветствовали ведущие гостей и участников.

IMGP0064.jpg

После приветственной речи гостей учитель физкультуры и организатор спортивной площадки РДШ в школе №18 Татьяна Каракчиева объявила начало соревнований. Участники приступили к выполнению упражнений.

Силовое многоборье на гимнастической перекладине "Русский силомер" — новый вид спорта, быстро набирающий популярность среди молодежи. Это 11 упражнений для развития силы и силовой выносливости, выполняемых на турнике.

IMGP0178.jpg

Спортсмен может выбрать любые из 11 упражнений, которые он в состоянии сделать технически правильно. Это может быть одно, два или несколько. На выполнение упражнений дается одна минута. Каждому упражнению присвоено определенное количество баллов. Задача спортсмена: за одну минуту сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений и, соответственно, набрать максимальное количество баллов.

  Ключевые слова: РДШ