Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре перед судом предстанет грабитель женщин

В Сыктывкаре перед судом предстанет грабитель женщин
В Сыктывкаре перед судом предстанет грабитель женщин
logo
В Сыктывкаре перед судом предстанет грабитель женщин
Фото МВД по Коми

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение в отношении  неоднократно судимого 26-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни), сообщает прокуратура Коми.

Как уже сообщал "Комиинформ", что житель Сыктывкара использовал один и тот же способ ограбления. Так, приметив на улице немолодую, идущую в одиночестве женщину, мужчина подходил к жертве сзади и руками обхватывал ее за тело, после чего рывком выхватывал сумку из ее рук и убегал с награбленным. Именно по такому сценарию развивались события летом 2018 года в районе железнодорожного вокзала г. Сыктывкара.

pensionerka.png

В следующий раз грабитель совершил нападение 12 января 2019 года в районе дома 46 по улице Коммунистической. Однако его жертва не собиралась расставаться со своим имуществом и оказала активное сопротивление. Между злоумышленником и жертвой завязалась драка, в ходе которой женщина укусила грабителя за палец. Задуманное преступление не удалось довести до конца, поскольку преступника спугнул случайный прохожий. Нападавший оставил на месте преступления улику – свои перчатки, кроме того, произошедшее зафиксировала камера наблюдения, установленная во дворе дома.

IMG_5727-800x600.JPG

Задержать  преступника удалось по "горячим следам". Уже через несколько часов в ходе рейдового мероприятия по подозрению в совершении преступления был задержан мужчина с укушенной раной руки. 

В ходе предварительного расследования в отношении грабителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.