Новости Республики Коми | Комиинформ

Три жителя Сыктывкара пострадали от лжесотрудников банка

Три жителя Сыктывкара пострадали от лжесотрудников банка
Три жителя Сыктывкара пострадали от лжесотрудников банка
logo
Три жителя Сыктывкара пострадали от лжесотрудников банка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В полицию Сыктывкара поступило три заявления пострадавших от лжесотрудников банка, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В УМВД России по городу Сыктывкару проводятся проверки по трем заявлениям местных жительниц, пользователей банковских карт "Халва". Телефонные мошенники звонили потерпевшим с одного и того же номера телефона, представлялись работниками "Совкомбанка" и требовали сообщить данные кредитных карт.

Сыктывкарке 1954 года рождения позвонил неизвестный и  сообщил, что для клиентов, которые редко используют карту "Халва", увеличен список торговых организаций, где можно рассчитаться кредиткой. 

Собеседник попросил потерпевшую назвать код, который будет отправлен ей в смс-сообщении, после чего она получит новый список магазинов. Пенсионерка отказалась выполнять просьбу звонившего, однако, когда тот сказал, что звонит с номера, который указан на карте, назвала и код, и требуемые  реквизиты электронного кошелька. Через несколько дней пенсионерка получила смс-сообщение о списании с кредитной карты 30 тысяч рублей.

С аналогичными фактами мошенничества столкнулись еще две жительницы столицы Коми. В одном случае сыктывкарка лишилась 60 тысяч рублей, во втором мошенники выманили у потерпевшей 30 тысяч рублей.  

По всем фактам мошенничества сотрудниками полиции проводятся проверки, в результате которых будут вынесены процессуальные решения.

Известно, что ранее при таких же обстоятельствах пострадала жительница Сосногорского района. С кредитки "Халва" у потерпевшей мошенники похитил  около 40 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации  "Мошенничество".