Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия выйдет в рейды в поисках нечищеных дворов Сыктывкара

Мэрия выйдет в рейды в поисках нечищеных дворов Сыктывкара
Мэрия выйдет в рейды в поисках нечищеных дворов Сыктывкара
logo
Мэрия выйдет в рейды в поисках нечищеных дворов Сыктывкара
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарцы недовольны качеством уборки дорог. В редакцию с претензиями к дорожникам обращаются жители столицы Коми.

"Уже несколько дней в Сыктывкаре снегопад, мы предполагали, что дороги будут засыпаны снегом, но чтобы настолько! Повела сегодня утром дочку на занятия в бассейн "Орбита", пройти там невозможно, мы пришли в бассейн уже сырые - сугробы по пояс", - возмущается сыктывкарка.

Просьбы заняться уборкой снега на дорогах и во дворах поступают и от водителей города. Люди призывают мэрию проконтролировать управляющие компании в части организации очистки и вывоза снега со дворов. По данным Коми ЦГМС, за прошедшие сутки на территории Сыктывкара выпала треть месячной нормы осадков.

"Работы ведутся в усиленном режиме. В данный момент расчищают снег в Верхнем и Нижнем Чове. Будет организован вывоз снега и расширение проезжей части в районе Карла Маркса от Орджоникидзе в сторону Печорской, на всей протяженности улицы Катаева. За ночь планируем вывезти около трех тысяч кубометров снега. Дополнительно будет организованно подметание проезжей части с одновременной посыпкой песко-соляной смеси. В ночное время будет уделено расчистке подъездов к соцобъектам", -  заместитель директора МКП "Дорожное хозяйство" Николай Ершов.

В минувшие выходные силами муниципального предприятия "Дорожное хозяйство" из столицы Коми было вывезено порядка 8500 кубометров снега. В уборке территорий было задействовано порядка 30 единиц коммунальной техники днём и 50 в ночное время. За этот период для подсыпки улиц израсходовано около 600 кубических метров песчано-соляной смеси.

Кроме этого, в адрес управляющих компаний и объектов торговли направлены факсограммы с требованием незамедлительно осуществить уборку обслуживаемых территорий от снега. Напомним, в конце прошлой недели мэрия объявила о проведении в ближайшие дни рейда по выявлению фактов ненадлежащего содержания дворовых территорий. В случае обнаружения нечищеных дворов, управляющим компаниям грозят крупные штрафы.

  Ключевые слова: ЖКХ, уборка снега