Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске стартовало Первенство СЗФО России по рукопашному бою

В Сосногорске стартовало Первенство СЗФО России по рукопашному бою
В Сосногорске стартовало Первенство СЗФО России по рукопашному бою
logo
В Сосногорске стартовало Первенство СЗФО России по рукопашному бою
Фото администрации Сосногорского района

Спортивная отрасль Сосногорска вышла сегодня на новый уровень. В универсальном спортивном комплексе "Метеор" начались бои в рамках Первенства СЗФО России по рукопашному бою. Столь масштабные соревнования город принимает впервые. 

Pervenstvo-SZFO-v-Sosnogorske-02.jpg

Гостями Сосногорска стали спортсмены из Архангельской, Мурманской, Вологодской, Ленинградской и Калининградской областей. Самой представительной делегацией ожидаемо стала сборная Республики Коми. Всего же участниками Первенства стали более 200 спортсменов в возрасте от 12 лет до 21 года.

Pervenstvo-SZFO-v-Sosnogorske-01.jpg

"Для Сосногорского района это совершенно новый уровень развития нашей спортивной отрасли. Надеюсь, все вы высоко оцените качество подготовки к Первенству. Каждый сосногорский спортсмен верит, что оно является не только результатом большой работы, но и началом чего-то большего, и наши спортивные учреждения все чаще и чаще будут принимать подобные соревнования. Надеюсь, что вам пришлось по душе и наше гостеприимство. Сосногорск - маленький, но уютный город, и мы всегда рады принимать у себя тех, кто дружит со спортом", - приветствовал участников соревнований Глава МР "Сосногорск" - руководитель администрации Сергей Дегтяренко.

Pervenstvo-SZFO-v-Sosnogorske-03-Degtyarenko.jpg

Министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной не только приветствовал участников соревнований, но и выполнил миссию по вручению наград и удостоверений спортсменам. Из рук министра зачетную книжку кандидата в мастера спорта по рукопашному бою получили Максим Тихонов (Сосногорск) и Алексей Сорокин (Сыктывкар), удостоверение судьи первой категории было вручено Павлу Ковалеву (Сосногорск), благодарственное письмо от министерства физической культуры и спорта Республики Коми за большой вклад в организацию и проведение Первенства СЗФО в Сосногорске было вручено сосногорскому тренеру Константину Субботину.

Pervenstvo-SZFO-v-Sosnogorske-04-Bereghnoi.jpg

"Мне очень приятно приветствовать сильнейших спортсменов Северо-Запада России на нашей гостеприимной земле. Состязания обещают быть напряженными, ведь на кону - путевка в финал Первенства России по рукопашному бою. Уверен, что хозяева турнира сделают все возможное, чтобы два соревновательных дня прошли на высоком уровне, а спортсмены показали все, на что способны. Желаю участникам соревнований новых побед, а сборной Республики Коми - спортивной удачи! Болеть мы будем за всех, но, признаюсь, особенно за нашу сборную"", - сказал министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

Pervenstvo-SZFO-v-Sosnogorske-05-Gulhanov.jpg

Также  благодарственное письмо за пропаганду здорового образа жизни  было вручено актеру, каскадеру, вице-президенту Общероссийской федерации рукопашного боя по культуре Алику Гульханову, ставшему почетным гостем Первенства.

Pervenstvo-SZFO-v-Sosnogorske-06.jpg

"Лет десять назад я уже бывал в Сосногорске, мы проводили соревнования в каком-то небольшом и темном зале. Сейчас ваш город не узнать - и первенство СЗФО вы проводите в достойных условиях, в настоящем дворце спорта. Хочу поблагодарить и администрацию Сосногорского района, и лично Константина Субботина за теплый и радушный прием спортсменов и гостей Первенства. Я уже несколько дней в городе и успел убедиться, что Сосногорск - очень спортивный город, был на соревнованиях по фигурному катанию и был удивлен, увидев как совсем юные спортсменки выполняют сложнейшие прыжки и элементы. Это, безусловно, говорит о том, что местные власти уделяют большое внимание развитию спорта. Сегодня Сосногорск стал столицей рукопашного боя всего Северо-Запада, за поединками спортсменов следит без преувеличения весь мир. Пусть этот праздник станет еще одним напоминанием самым юным спортсменам - неважно, откуда ты родом, тренировки и труд помогут достичь самых высоких вершин!", - обратился к спортсменам Алик Гульханов.

Pervenstvo-SZFO-v-Sosnogorske-07.jpg

Бои в рамках Первенства будут проводиться в течение двух дней. Торжественная церемония награждения лучших спортсменов состоится в сосногорском доме культуры "Горизонт".