Новости Республики Коми | Комиинформ

Бесплатная юридическая помощь стала доступнее для жителей Коми

Бесплатная юридическая помощь стала доступнее для жителей Коми
Бесплатная юридическая помощь стала доступнее для жителей Коми
logo
Бесплатная юридическая помощь стала доступнее для жителей Коми
фото из архива ИА "Комиинформ"

В январе 2019 года вступили в силу изменения в закон Республики Коми "О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми". Изменения  расширяют перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, сообщает пресс-служба Минюста Коми.

Теперь она дополнительно предоставляется пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости или по случаю потери кормильца, инвалидам III группы, многодетным и одиноким родителям, ветеранам труда и боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и гетто в период Второй мировой войны, народным дружинникам, гражданам, пострадавшим от политических репрессий,  представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие радиационных аварий и катастроф, почетным донорам.

Также законом расширен перечень правовых ситуаций, когда граждане льготных категорий могут обратиться за юридической консультацией в государственное юридическое бюро или к адвокату, являющемуся участником государственной системы бесплатной юридической помощи.

Со слов министра юстиции региона Дмитрия Наумова расширение гарантий получения жителями республики бесплатной юридической помощи стало очередным этапом большой работы министерства, начатой при поддержке руководства республики еще в 2017 году.

"В 2017 году в подведомственном министерству учреждении было создано государственное юридическое бюро, специалисты которого оказывают бесплатную юридическую помощь как в Сыктывкаре, так и в ходе выездных приемов в муниципальных образованиях республики. Во взаимодействии с Адвокатской палатой Республики Коми к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи министерством привлечены адвокаты из 13 городских округов и муниципальных районов. В текущем году мы продолжим работу в этом направлении и постараемся привлечь к участию в оказании бесплатной юридической помощи адвокатов во всех муниципалитетах республики", – отметил Дмитрий Наумов.

Напомним, что информацию о бесплатной юридической помощи в Республике Коми можно получить по телефону Государственного юридического бюро в Сыктывкаре (8212) 206-155.

Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь,  представлен на сайте Министерства юстиции Республики Коми.