Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отметят Международный день родного языка

В Коми отметят Международный день родного языка
В Коми отметят Международный день родного языка
logo
В Коми отметят Международный день родного языка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Международный день родного языка во всем мире отмечается 21 февраля.

В этот день в Сыктывкаре пройдут различные мероприятия, в которых может принять участие любой желающий. Вход свободный, сообщает Миннац Коми.

20-21 февраля молодежь проведет проект "Йӧзлӧн бурлун – чужан кыв" ("Гордость народа - родной язык"). В рамках проекта 20 февраля в Общественной палате Республики Коми состоятся дебаты "Стоит ли сохранять родные языки в условиях глобализации?" (начало в 15:00), а в Доме дружбы народов Республики Коми – игровая программа (начало в 16:00).

21 февраля в 9:00 в Доме дружбы народов Республики Коми начнется республиканская форсайт-сессия "Этнопроектирование". В 14:00 в Литературном музее им. И. А. Куратова откроется творческая лаборатория "Вдохновлённые искусством" по направлениям: хореографическое, декоративно-прикладное, вокальное, народные инструменты. В 16:00 в Финно-угорском культурном центре России состоится встреча с актрисой Национально-музыкально драматического театра Республики Коми Ангелиной Шаховой.

21 февраля республиканский Дом дружбы народов  приглашает на языковую ярмарку. Гости учреждения смогут узнать интересные факты о языках народов республики, попробовать пообщаться с активистами национально-культурных автономий на их родных языках, принять участие в викторине. Коллективы национально-культурных объединений республики представят творческие номера. Начало в 13:30.

В 17:30 стартует межрегиональная образовательная акция "Всеобщий диктант на коми языке" ("Ӧтувъя коми диктант"). В Сыктывкаре главной площадкой определена Национальная библиотека Республики Коми. Диктант состоится и в Доме дружбы народов Республики Коми.

В этот же день будут подведены итоги дистанционного конкурса творческих команд для школьников "Олам-вылам Коми муын" (Живём-поживаем на Коми земле) http://kosnyreva2012.wixsite.com/olamvulam . В этом году в нем принимает участие 25 команд из 11 городов и районов республики.

 Центр коми культуры города Сыктывкар в своей группе в соцсети "ВКонтакте" снова проведет литературную акцию. 21 февраля в группе будут выложены видеоролики, присланные пользователями заранее. К акции может присоединиться любой желающий. Необходимо записать исполнение стихов или песен на коми языке и прислать видео в группу "КОМИ КУЛЬТУРА ШÖРИН | ЦЕНТР КОМИ КУЛЬТУРЫ" https://vk.com/komi_kultura