Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие" готов вложить несколько миллиардов в экономику Республики Коми

Банк "Открытие" готов вложить несколько миллиардов в экономику Республики Коми
Банк "Открытие" готов вложить несколько миллиардов в экономику Республики Коми
logo
Банк "Открытие" готов вложить несколько миллиардов в экономику Республики Коми
Фото rkomi.ru

Республика Коми и банк "Открытие" заключили соглашение о сотрудничестве в экономической, инвестиционной и социальной сферах. Документ в рамках Российского инвестиционного форума подписали глава Коми Сергей Гапликов и член правления, руководитель блока управления региональной сетью банка "Открытие" Александр Пахомов, сообщает пресс-служба руководителя региона.

glava_otkraytie_01.jpg

"Мы готовы активно инвестировать в развитие республики, не только выделяя средства для финансирования текущих расходов регионального бюджета, но и вкладывая их в ключевые инфраструктурные проекты Коми, в том числе те, что реализуются в рамках государственно-частного партнёрства, – заявил после церемонии подписания соглашения Александр Пахомов. – Мы обсудили с главой республики целый ряд конкретных проектов, в том числе касающихся строительства детских садов, школ, центров профессионального среднего образования. В целом, речь идет о возможном выделении банком "Открытие" Республике Коми суммы в несколько миллиардов рублей".

"Республика Коми – регион с большими возможностями. Развитие его потенциала и решение социально-экономических задач, стоящих перед регионом сегодня будет эффективнее с участием финансово-кредитных организаций, – заявил Сергей Гапликов. – Мы готовы развивать наше взаимодействие с Банком "Открытие" по целому ряду направлений. В их числе – реализация инвестиционных проектов, том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства, реализации государственных программ республики, направленных на поддержку и развитие инвестиционного потенциала региона, а также повышение финансовой грамотности населения, оказание спонсорской помощи спортивным командам и многое другое".

glava_otkraytie_02.jpg

Сегодня банк "Открытие" занимает второе место в Республике по количеству отделений и представлен в Сыктывкаре, Печоре, Сосногорске, Усинске, Ухте. По итогам 2018 года банк вдвое увеличил объём кредитов и депозитов юридических лиц в регионе. Портфель кредитов населению увеличился в 1,5 раза. Банк "Открытие" является держателем облигаций Республики Коми в объёме 1,5 млрд рублей.