Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми рассмотрит более 20 вопросов на первой сессии

Госсовет Коми рассмотрит более 20 вопросов на первой сессии
Госсовет Коми рассмотрит более 20 вопросов на первой сессии
logo
Госсовет Коми рассмотрит более 20 вопросов на первой сессии
Фото Якова Шлегеля

Госсовет Коми рассмотрит более 20 вопросов на первой в этом году сессии. Заседание президиума парламента республики, на котором была утверждена повестка сессии, прошло сегодня под председательством спикера Надежды Дорофеевой.

IMG_0510.jpg

На заседании, 21 февраля, народные, избранники рассмотрят законопроекты о некоторых вопросах в области автодорог и дорожной деятельности в Коми, в области благоустройства муниципалитетов, об административной ответственности, о бюджетной системе и бюджетном процессе в Коми, о соцвыплатах гражданам, оказавшимся по независящим от них причинам в тяжелом материальном  положении, о вопросах осуществления общественного контроля и другие.

IMG_0481.jpg

IMG_0537.jpg

Из 22 вопросов, включенных в повестку, президиум перенес на мартовское заседание пять. Один из вопросов – внесение изменений в закон Коми "Об образовании". По словам председателя комитета по социальной политике Сергея Артеева, законопроект частично утратил свою актуальность.

IMG_0492.jpg

"С 1 января 2016 года изменен подход к предоставлению мер социальной поддержки гражданам с учетом критериев нуждаемости, - пояснил он. – Адресный характер оказания мер соцподдержки остается приоритетным. Кроме того, в 2018 году малообеспеченные граждане получили значительную материальную поддержку за счет повышения уровня МРОТ. В южных районах Коми МРОТ вырос с 7800 до 18 977 рублей, в северных – до 26 тысяч. Это ощутимые средства. Вопрос нехватки мест в детских садах также решается на уровне правительства Коми. Также Госсовет будет рассматривать законопроект о внедрении нового института, помогающего женщинам с детьми устроиться на работу, - это семейные дошкольные группы. В этой связи я предлагаю законопроект о внесении изменений в закон "Об образовании" перенести на конец марта и существенно доработать".

IMG_0548.jpg

Инициаторы законопроекта согласились с озвученной аргументацией.

Также перенесен на март законопроект о корректировки федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", он находится на рассмотрении у главы Коми, и  изменения в постановление Госсовета Коми "О положении о комитетах Госсовета РК".

Парламентарии также рассмотрели дополнительные семь вопросов, которые также включили в повестку февральского заседания сессии.

IMG_0529.jpg

В завершении президиума парламентарии утвердили примерную программу нормотворческой и контрольной деятельности Госсовета Коми, представленную председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению Г.Горбачевым.