Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 9,5 тысячи школьников завтра пройдут итоговое собеседование в Коми

Более 9,5 тысячи школьников завтра пройдут итоговое собеседование в Коми
Более 9,5 тысячи школьников завтра пройдут итоговое собеседование в Коми
logo
Более 9,5 тысячи школьников завтра пройдут итоговое собеседование в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

К проведению итогового собеседования на территории Республики Коми всё готово. Об этом сообщила и.о министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова.

"Девятиклассники, их родители и учителя, конечно же, испытывают волнение. Уверена, что абсолютное большинство девятиклассников нашей республики справится с итоговым собеседованием и получит по его результатам "зачет". Для участников во всех школах будет создана максимально комфортная обстановка, способствующая успешному выполнению заданий", - отметила Наталья Якимова.

Итоговое собеседование в 2018/2019 учебном году проводится в соответствии с изменениями, внесенными в Порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) 2019. Оно обязательно для выпускников девятых классов, и его успешное прохождение будет одним из условий допуска к выпускным экзаменам. Об этом напомнила начальник отдела развития общего образования и воспитания регионального Министерства образования Татьяна Казакова.

На этапе подготовки прошли совещания с муниципальными образованиями и руководителями образовательных организаций по проведению экзаменов, республиканские родительские собрания, на которых родители выпускников 9 и 11 классов были проинформированы об особенностях экзаменационной кампании 2019 года.

Итоговое собеседование предполагает устное выполнение заданий участниками. На их выполнение отводится в среднем 15-16 минут на одного участника. Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность собеседования увеличивается на 30 минут.

Выпускникам предстоит выполнить 4 задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование оцениваться по системе "зачет"/"незачет". Для выпускников, получивших "незачет", либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

Материалы итогового собеседования из школ направляются в Республиканский информационный центр оценки качества образования для последующей обработки. Результаты собеседования станут известны не позднее 19 февраля.

Познакомиться с примерными заданиями итогового собеседования можно на сайте Федерального института педагогических измерений.

Напомним, итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов школ Республики Коми пройдёт независимо от случаев приостановления образовательного процесса в школах по причине карантина. При входе в школу будет организован "фильтр" с участием медицинского работника.

  Ключевые слова: ОГЭ