Новости Республики Коми | Комиинформ

"Банный день" заинтересовал депутатов Сыктывкара

"Банный день" заинтересовал депутатов Сыктывкара
"Банный день" заинтересовал депутатов Сыктывкара
logo
"Банный день" заинтересовал депутатов Сыктывкара
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вопрос о распределении рабочих и выходных дней общественных бань в столице Коми обсуждался на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара.

Один из депутатов из КПРФ попросил прокомментировать, почему в "банный день" - пятницу общественная баня №3 не оказывает услуги по приему посетителей. Ведь именно в конце недели перед выходными ожидается наибольший наплыв посетителей.

Как пояснила начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова, предприятие "Банно-прачечный трест" вправе самостоятельно устанавливать режим работы в соответствии с рентабельностью или нерентабельностью того или иного дня недели в зависимости от количества посетителей. 

Видимо, пятница не пользуется большим спросом, поэтому было решено в этот день устроить выходной. Однако в зависимости от спроса режим работы может в будущем измениться.

Напомним, этот же вопрос поднимали горожане и на портале "Активный регион".

"В администрации Сыктывкара сообщили, что сокращение рабочей недели связано со снижением расходов на содержание бань и уменьшения нагрузки на местный бюджет. При этом пятница - это традиционный банный день, и его было бы хорошо вернуть", - рассказал горожанин.

В мэрии тогда ответили, что сокращение рабочих дней бани №3 было принято исходя из режима работы остальных городских бань.

"Мы ставили цель, чтобы в городе ежедневно работала хотя бы одна баня, сейчас в пятницу работают сразу четыре городские бани. С августа прошлого года по сегодняшний день письменных жалоб, замечаний и предложений от клиентов бани №3 не поступало. В ближайшее время среди посетителей бани пройдет опрос о целесообразности работы в пятницу и изменения тарифа", - заверили в администрации города.

  Ключевые слова: тариф, совет города, баня, трест