Новости Республики Коми | Комиинформ

Как получить путевку в "Артек"

Как получить путевку в "Артек"
Как получить путевку в "Артек"
logo

"Комиинформ" со ссылкой на Министерство образования и науки Коми рассказывает, как получить путевку в международный детский центр "Артек"

Путевки в "Артек" выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Для получения путевки необходимо пройти регистрацию в АИС "Путевка" на сайте артек.дети.

В личном кабинете после регистрации ребенок (при помощи родителей) заполняет свой профиль, добавляет достижения за последние три года (грамоты, дипломы и т.д.) и подает заявку на путевку.

У каждого ребенка есть возможность получить путевку на основе наивысшего рейтинга достижений.

В МДЦ "Артек" в осенне-зимне-весенний период принимаются дети, обучающиеся в общеобразовательных школах с 5 по 11 класс.

В летний период (с июня по август) – дети с 8 полных лет до 17 лет включительно.

АИС "Путевка" внедрена как единственная возможность отбора и направления талантливых и одаренных детей в "Артек".

За 60 дней до начала проведения каждой смены (за исключение 1,2,3,4 смены) доступ для регистрации блокируется. На основании рейтинга достижений система автоматически определяет кандидатов для участия в данной смене согласно квоте региона. В течение 60 дней проводится организационная работа по формированию и направлению группы детей.

Выборка заявок с наивысшим рейтингом осуществляется системой автоматически, в рамках выбранной смены и установленной квоты региона, согласно классности и пола.

Выбранные системой заявки получают автоматически "Путевка получена". В случае одобрения путевки с родителем связывается ответственный по принятию решения (региональный оператор). Все остальные заявки, не соответствующие критериям подбора, остаются в статусе "Не прошел по рейтингу". Статус "Не прошел по рейтингу" означает, что кандидат остается в резервном списке на случай отказа от путевки ранее выбранных кандидатов и/или для участия в дополнительном рейтинговом отборе в случае предоставления МДЦ "Артек" дополнительных квот на соответствующие смены.

Ребенок может направляться в "Артек" не чаще одного раза в год. Независимо от направления квоты: региональная, тематическая или коммерческая.

Региональный оператор в Республике Коми по работе с АИС "Путевка" МДЦ "Артек" - ведущий специалист отдела по организации круглогодичного отдыха детей и подростков ГАУ ДО РК "Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма" Пеценчук Юлия Александровна, контактный телефон: 8 (8212) 301679, доб.309, 8 (912) 863-91-55.

Региональный представитель проводит организационную работу по формированию групп детей, отобранных АИС "Путевка" в соответствии с региональной квотой, для участия в сменах и по направлениям их в МДЦ "Артек".

 

  Ключевые слова: артек