Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нацбиблиотеке открылась выставка, посвященная главному документу Коми

В Нацбиблиотеке открылась выставка, посвященная главному документу Коми
В Нацбиблиотеке открылась выставка, посвященная главному документу Коми
logo

В отделе краеведческой и национальной литературы республиканской Национальной библиотеки открылась выставка-обзор "Оланподув. Главный документ Республики Коми", посвященная 25-летию со дня принятия Конституции Республики Коми.

Как сообщили в Нацбиблиотеке, наиболее ценным на выставке является экземпляр первой Конституции Коми АССР 1937 г. на коми (молодцовский алфавит) и русском языках. Документ относится к редкому фонду и бережно хранится в краеведческом отделе.

В издании "Твои конституции, Республика" опубликованы сборники текстов всех конституций Коми АССР и Республики Коми (1937, 1978, 1994 гг.) со всеми изменениями, дополнениями и комментариями к вышеуказанным документам.

Интересным представляется также издание "Конституция Коми АССР 1937 года: к проблеме развития национальной государственности" (Сыктывкар, 2001), в котором авторы анализируют и дают оценку очередному этапу развития государственности коми народа.

Долгие годы председателем Конституционного суда Республики Коми был Юрий Викторович Гаврюсов, он по праву считается авторитетным специалистом в области конституционного права. На выставке представлено большое количество его научных работ, посвященных основному документу региона.

На выставке также представлены периодические публикации из региональных газет и журналов 1990-2015 гг., материалы научно-практических конференций, статьи в научных журналах, сборники законодательных актов. Посетители получат возможность расширить свои знания о Конституции Республики Коми.