Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске празднуют 110-летие с дня рождения Якова Рочева

В Сосногорске празднуют 110-летие с дня рождения Якова Рочева
В Сосногорске празднуют 110-летие с дня рождения Якова Рочева
logo
В Сосногорске празднуют 110-летие с дня рождения Якова Рочева
Фото Анастасии Максимовой

Литературно-поэтический вечер "Запечатленный образ: Яков Рочев в кругу родных и друзей" открыл череду мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения выдающегося коми писателя, уроженца села Усть-Ухта Сосногорского района, Якова Рочева, сообщает "Заря Тимана"

Вспоминали Я.Рочева в главной библиотеке Сосногорского района, носящей его имя. Здесь собрались взрослые любители литературы и школьники со всего Сосногорска, а также гости из Ижемского района. 

IMG_7127.JPG

"Сегодняшним творческим вечером мы открываем цикл мероприятий, посвященных знаменитому земляку. Уверена, что сегодняшний литературный вечер послужит ярким примером межрайонного сотрудничества", - отметила руководитель отдела культуры Марина Никитина.

Поскольку Я.Рочев побывал во многих уголках Республики Коми, гостям вечера было предложено совершить литературное путешествие.

Началось оно, конечно же, с Усть-Ухты.

"Мы гордимся, тем, что Яков Митрофанович родился в нашем селе. Особенно радует, что свою родину он запечатлел в своем творчестве", - поделилась член Общественного Совета района, жительница Усть-Ухты Анна Карасева.

Из старинного села в Сосногорском районе гости перенеслись в Мохчу Ижемского района, побывали они также в Сыктывкаре, Сосногорске и других населенных пунктах Республики Коми.

IMG_7117.JPG

Кстати, в Сосногорске живет дочь писателя Галина Рочева. Она поблагодарила всех участников вечера за сохранение памяти об отце.   

Директор МБУ "Сосногорская межпоселенческая централизованная библиотечная система" Марина Тихая рассказала о том, что Центральная  городская библиотека с гордостью и почтением носит имя Якова Митрофановича Рочева. Совместно с краеведами и учителями коми языка и литературы библиотекари занимаются изучением и популяризацией творчества писателя. К 100-летнему юбилею Я. М. Рочева был издан диск "Певец Печорского края", в библиотеках и школах проводятся литературные встречи, конкурсы, викторины по творчеству писателя. Сосногорским краеведом Валерием Хозяиновым написана книга о жизни и творчестве Я.М. Рочева. Большую работу проделала библиотека к 110-летнему  юбилею писателя. В этом году был подготовлен буклет "По Республике Коми с Яковом Митрофановичем Рочевым", с которым можно ознакомиться на сайте библиотеки.

IMG_7115.JPG

"Мы горды тем, что этот уникальный, творческий человек родился на Сосногорской земле. Он был одним из тех людей, которым судьба даровала талант владения силой слова, дар проникать своим творчеством в умы и души читателей. Гордость за то, что на нашей земле жил и творил талантливый коми-писатель испытает еще не одно поколение наших земляков. Ведь настоящая сила в знании своей истории и культуры", - сказала Марина Тихая.