Новости Республики Коми | Комиинформ

Юнармейцы Коми готовятся к патриотическим мероприятиям

Юнармейцы Коми готовятся к патриотическим мероприятиям
Юнармейцы Коми готовятся к патриотическим мероприятиям
logo
Юнармейцы Коми готовятся к патриотическим мероприятиям
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Проведение фестивалей патриотической песни, смотров-конкурсов, творческих работ "След Афганской войны в моем доме", уроков мужества запланировали в штабе регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, кроме того состоятся соревнования по пулевой стрельбе, военно-патриотические игры, торжественные и конкурсные мероприятия, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, ветеранами вооруженных сил, ветеранами труда и ветеранами локальных войн.

Так, с 6 по 12 февраля юнармейцы Печоры принимают участие в международной просветительской акции "Знаешь историю – любишь Отечество", в рамках которой будет проведена викторина и диктант на знание исторических событий России.

12 февраля юнармейцы Усть-Вымского района примут участие в торжественном митинге, посвященном 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, и торжественном концерте. 28 февраля пройдет районный конкурс "Юный защитник Отечества", на туристической базе "Незабудка" с. Семуково состоится патриотический слет.

В Воркуте 13 февраля пройдет первенство города по лазертагу среди военно-патриотических клубов. На базе ДОСААФ 16 февраля состоится первенство по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся общеобразовательных организаций.

15 февраля в Сыктывдинском районе состоится торжественный концерт, посвященный Дню защитника Отечества и 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. 21 февраля пройдут районные соревнования "Юнармейский триатлон".

15 февраля в с. Визинга Сысольского района состоится межрайонный конкурс "Один армейский день". Участники конкурса проверят свои силы в сборке и разборке автомата, выполнении отжиманий, а также ответят на вопросы исторической викторины.

15 февраля в с. Корткерос состоится торжественная церемония - вступление в ряды Юнармии; на 21 февраля запланирован школьный конкурс "Смотр строя и песни" для учеников 2-4 и 8-11 классов, пройдут встречи с военнослужащими в запасе.

В Усинске в течение месяца проходит акция "Подарок солдату", в рамках которой юнармейцы отправляют гостинцы солдатам срочной службы. 16 февраля в городе запланировано проведение военно-спортивной игры "Рубеж" с участием юнармейцев и ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн.

16 февраля на базе Дома детского творчества п. Усогорск Удорского района откроется выставка "Парад военной техники", а в образовательных организациях района пройдут традиционные спортивные соревнования "А ну-ка парни!".

В Объячево среди 9-11 классов пройдет военно-спортивная игра "Орленок", 5-8 классов – "Зарница", а также Межрайонный слет патриотических клубов "Вместе мы сила".

19 февраля в с. Койгородок юнармейцы примут участие в игре "Морской бой", 19-22 февраля они примут участие в акциях "Письмо солдату", "Посылка солдату" и "Армейский чемоданчик". 22 февраля будут организованы концертные программы и торжественное посвящение в юнармейцы.

В Сыктывкаре на базе Юношеской библиотеки 19 февраля пройдет тематическая встреча "Поколение патриотов".

Как прокомментировали в штабе регионального отделения Юнармии, это лишь часть событий, которые запланированы в рамках военно-патриотического воспитания.

Напомним, в Республике Коми создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, утвержден соответствующий план.

  Ключевые слова: юнармия