Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обнаружили самое интернет-активное село

В Коми обнаружили самое интернет-активное село
В Коми обнаружили самое интернет-активное село
logo

С начала года связисты зафиксировали рекордный рост мобильного интернет-трафика в Буткане (Удорский район), численность населения которого всего 200 человек. Мобильную связь и интернет запустили здесь всего месяц назад, но по онлайн-аппетитам на одного абонента глубинка уже в 4 раза обогнала районный центр.

В рамках масштабной телеком-стройки в республике этой зимой более 5 тыс. жителей удаленных и труднодоступных населенных пунктов впервые смогли подключить свои смартфоны к мобильной сети. В рамках соглашения с Правительством Коми "МегаФон" взял на себя обязательства в срок до конца 1 квартала 2019 года построить сеть в 20 населенных пунктах республики. 

Телеком-инженеры досрочно установили объекты связи.

"Совместно с компанией мы поставили задачу: уменьшить цифровое неравенство между городским и сельским населением. И, благодаря реализованному проекту частно-государственного партнерства, у нас это получилось. С мобильной связью в малые населенные пункты пришло и новое качество жизни для сельчан", — отметил руководитель Администрации главы Республики Коми Михаил Порядин.

Мобильный сигнал стал доступен для жителей села Верхолузье, поселка Ваймес, деревни Оньмесь Прилузского района, в селах Чернутьево, Буткан, Важгорт, Ертом, Глотово, Чупрово, Большая Пучкома, деревнях Кривое и Муфтюга Удорского района.

Значок сети сотового оператора также впервые появился на экранах смартфонов у жителей поселка Илья-Шор Усть-Вымского района, деревни Лопыдино и поселка Намск Корткеросского района.

Качество связи успели оценить и абоненты сел Ёрмицы, Харьяги Усть-Цилемского района, поселка Вежъю Койгородского района и населенных пунктов Знаменка, Куръя, Митрофан-Дикост, Тимушбор Троицко-Печорского района.

Среди наших новых абонентов уже определились лидеры по интернет-активности – жители села Буткан Удорского района всего за месяц скачали из сети объем данных, сравнимый с 500 тысячами электронных писем. В тройку самых интернет-активных также вошли Харъяга и Илья-Шор.

  Ключевые слова: связь