Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегаты ОНФ в Коми утвердили общественные предложения для властей на 2019 год

Делегаты ОНФ в Коми утвердили общественные предложения для властей на 2019 год
Делегаты ОНФ в Коми утвердили общественные предложения для властей на 2019 год
logo
Делегаты ОНФ в Коми утвердили общественные предложения для властей на 2019 год
Фото Якова Шлегеля

Проект общественных предложений в адрес региональных властей для реализации в 2019 году сегодня утвердили участники ежегодной конференции регионального отделения ОНФ в Коми.

IMG_8208.jpg

Напомним, сегодня в Сыктывкаре прошла конференция ОНФ в Коми, на которой был избран новый состав регионального штаба и три сопредседателя – Михаил Ковалев, Ольга Федулова и Елена Шумилова.

IMG_8201.jpg

В ходе конференции руководители проектов ОНФ рассказали об итогах работы в 2018 году и озвучили общественные предложения по эффективному исполнению майского указа президента и повышению качества жизни жителей региона.

IMG_8299.jpg

Член регионального штаба ОНФ Т.Астарханова рассказала о деятельности общественников в сфере образования. По ее словам, в регионе в рамках пилотного проекта внедрена и достаточно успешно тестируется система персонифицированного допобразования детей.

IMG_8240.jpg

К проблемным вопросам можно отнести оказание первичной медицинской помощи в негосударственных образовательных учреждениях. К примеру, сейчас частные детские сады не могут заключить договор с медучреждением. Общественники также предлагают взять на контроль систему подготовки рабочих кадров в Ухте и реконструкцию специализированного детского сада №50 в Сыктывкаре.

IMG_8319.jpg

Куратор отрасли "Здравоохранение" в ОНФ, сопредседатель регионального штаба Ольга Федулова выделила несколько основных направлений. По ее словам, среди актуальных задач – ремонт подъездных путей к медучреждениям. Этот вопрос общественники прорабатывают с местными органами власти. К примеру, в Сыктывкаре подъездная дорога к Консультативно-диагностическому центру общими усилиями была отремонтирована.

IMG_8243.jpg

Еще одна острая тема - открытие хосписа для взрослых. Сейчас рассматривается вопрос передачи земельного участка и здания под обустройство хосписа "Мученицы Натальи", ОНФ в Коми в 2019 году продолжит контролировать эту тему. В минувшем году активисты ОНФ побывали в ФАПах поселений численностью менее двух тысяч человек, где оценили качество и доступность медицинской помощи. Предложения по дооснащению ФАПов были направлены в Минздрав Коми. Также активисты в связи с нехваткой специалистов в городах и районах Коми предложили по программе "Земский доктор" ввести единовременную выплату для врачей, прибывающих на работу в населенные пункты численностью менее 100 тысяч человек.

IMG_8326.jpg

Среди задач на 2019 год – предложение по строительству не менее шести ФАПов в труднодоступных территориях, ремонт РДКБ и дооснащение медучреждения МРТ, разработка республиканской программы для трудоустройства женщин с детьми, выделение земельных участков многодетным семьям и ветеранам боевых действий без учета критерия нуждаемости.

IMG_8333.jpg

Куратор проекта ОНФ в Коми "Карта убитых дорог" Роман Литвин пояснил, что за три года существования проекта в регионе выявлено 208 "убитых" дорог. Благодаря общественникам на 57 объектах проведен капитальный ремонт, 35 – ямочный. Запланировано к капремонту, в том числе в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", еще 12 объектов.

"У нас получилось вернуть доверие граждан. Около половины дорог удалось отремонтировать. Теперь самое главное – сохранить доверие жителей республики к нашей работе", - заключил он.

IMG_8343.jpg

С докладом о создании комфортной городской среды выступила руководитель рабочей группы ОНФ в Коми "Качество повседневной жизни" В.Анфилатова.

IMG_8347.jpg

Руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Коми М.Ковалев рассказал о работе по выявлению несанкционированных свалок. Из 200 нелегальных свалок благодаря общественникам было ликвидировано 90, по 101 проводится работа, еще два сигнала находятся на рассмотрении. Предложение к властям – оперативно реагировать на ликвидацию несанкционированных свалок.

IMG_8306.jpg

По его словам, в Коми было обнаружено шесть свалок с отходами первого класса опасности – ртутным лампами. В результате около 100 ламп были вывезены. Один из участников конференции заявил, что до тех пор, пока не будет решен вопрос по приемке ртутных ламп, проблему не решить. Делегат предложил проработать этот вопрос с управляющим компаниями.

IMG_8346.jpg

В сфере внедрения новой отрасли по обращению с ТКО, М.Ковалев в числе первостепенных задач назвал строительство мусоросортировочного завода в Сыктывкаре, обустройство с эстетической точки зрения контейнерных площадок, своевременный вывоз мусора. Что касается новой услуги и деятельности регоператора, то, по словам общественника, сбор средств за услугу организован хорошо, а вот оказание самой услуги находится на неудовлетворительном уровне. Активистам ОНФ в Коми удалось добиться позитивных подвижек в реализации мусорной реформы. Так, по предложению ОНФ в Коми регоператор по обращению с ТКО аннулировал плату за вывоз мусора жителям труднодоступных населенных пунктов. В продолжении темы общественники предложили создать рабочую группу по контролю над ситуацией.

IMG_8374.jpg

О деятельности "Молодежки ОНФ" рассказала лидер движения Анастасия Широченко. По ее словам, в основной состав входит полсотни ребят, однако в акциях участвуют значительно больше - около 500 студентов. Всего "Молодежкой ОНФ" проведено в 2018 году 55 акций, среди них "Класс доброты" (мастер-классы для школьников и воспитанников детских домов), "Безопасность детства" (восстановление спортивных площадок), "Открытка памяти", "Случайный вальс", "Татьянка" (популяризация образа студента), "Генеральная уборка страны" и другие. По словам А.Широченко, главная задача на 2019 год перед "Молодежкой ОНФ" - это участие совместно с региональным штабом в деятельности по контролю за исполнением майских указов президента.

IMG_8275.jpg