Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрию Сыктывкара обязали защитить городские леса

Мэрию Сыктывкара обязали защитить городские леса
Мэрию Сыктывкара обязали защитить городские леса
logo
Мэрию Сыктывкара обязали защитить городские леса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По иску природоохранного прокурора на администрацию Сыктывкара возложена обязанность увеличить площадь городских лесов, поставить их на кадастровый учет, а также принять меры по их охране, защите и воспроизводству, сообщает прокуратура Коми. 

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о городских лесах.

Городскими лесами признаются участки произрастающих в границах населенного пункта лесных насаждений, которые выполняют средозащитные, оздоровительные, экологические функции и используются для организации отдыха и туризма. Занятые городскими лесами земельные участки должны быть поставлены на кадастровый учет и в соответствии с лесохозяйственным регламентом в отношении них должны систематически выполнятся мероприятия по их охране, защите и воспроизводству.

Сыктывкарская природоохранная прокуратура установила, что республиканские органы управления лесного хозяйства, к чьей компетенции вопросы создания, охраны и защиты городских лесов относились до 2003 года, на территории г. Сыктывкара отнесли к таковым лесные насаждения на площади более 2800 гектаров.

Несмотря на установленный Лесным кодексом РФ запрет на изменение границ городских лесов, администрацией г. Сыктывкара поставлены на государственный кадастровый учет с проведением лесоустройства городские леса площадью только 367 гектаров. В результате правовой статус и границы значительной части произрастающих в границах города лесов не была определена, что приводило к фактам их утраты, невозможности обеспечения их надлежащей охраны и проведения в отношении них мероприятий по противопожарному обустройству.

По результатам судебного разбирательства Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора и возложил на администрацию г. Сыктывкара обязанность в срок до 1 ноября 2020 года поставить на государственный учет, провести в лесоустройство и выполнить мероприятия по охране, защите и воспроизводству в отношении городских лесов,  находящихся в границах 14 бывших кварталов Сыктывкарского лесничества и расположенных в соответствии с Генеральным планом города Сыктывкара в территориальных градостроительных зонах рекреационного назначения.

Решение суда в законную силу не вступило.