Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Югыд ва" готовятся к проведению зимнего маршрутного учета

В "Югыд ва" готовятся к проведению зимнего маршрутного учета
В "Югыд ва" готовятся к проведению зимнего маршрутного учета
logo
В "Югыд ва" готовятся к проведению зимнего маршрутного учета
Фото Нацпарка "Югыд ва"

В дирекции "Национального парка "Югыд ва" прошло рабочее совещание, посвященное организации и проведению зимнего маршрутного учета-2019.

Зимний маршрутный учёт (ЗМУ) — основной источник сведений о численности крупных млекопитающих. Ежегодное проведение учетных работ дает представление об обилии и территориальном распределении животного населения парка, позволяет накопить информацию о динамике их численности. Данные всех зимних маршрутных учетов в парке обрабатываются и заносятся в один из разделов мониторинговых наблюдений.

Заместитель директора по науке Елена Шубницина и старший государственный инспектор Подчерского участкового лесничества Евгений Фефилов провели техническую учебу по методике проведения непосредственно перед выездом на маршруты.

Время для подсчета животных (февраль – первые числа марта) выбрано не случайно — в этот период зверям свойственно менять место обитания, а наличие снежного покрова дает возможность легко фиксировать все их передвижения. Активность животных значительно отражается на итоговых показателях численности  за счет увеличения количества пересечений следов на маршруте.

Учетные работы по динамике численности основных видов охотничьих животных проводятся на территории национального парка "Югыд ва" с 1997 года.

Объемы учетных работ определяются государственным заданием и различны по филиалам. Учеты проводятся государственными инспекторами. Маршруты учетных работ привязаны, как правило, к кордонам и избушкам, и распределены по территории парка неравномерно. Заброска учетчиков на место полевых работ осуществляется снегоходами, а в лучшем случае — на вертолете.

На совещании были освещены такие вопросы, как готовность техники к проведению ЗМУ, оснащенность учетчиков, в т.ч. обеспеченность навигаторами, картами, расходными материалами (батарейки, флеш-карты); оптимальные сроки и время прохождения маршрутов, километраж, правильное заполнение карточек, возможность привлечения к учетам волонтеров.

На совещании были также освещены вопросы по проведению биотехнических мероприятий (солонцы, искусственные гнездовья) и работе с фотоловушками.