Новости Республики Коми | Комиинформ

Государство поддержит региональных операторов по вывозу мусора

Государство поддержит региональных операторов по вывозу мусора
Государство поддержит региональных операторов по вывозу мусора
logo
Государство поддержит региональных операторов по вывозу мусора
Фото Якова Шлегеля

В случае финансовых затруднений региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) получат помощь от государства. По предварительным данным, на поддержку могут выделить 12 млрд рублей, рассказал "Известиям" глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

По его словам, средства будут выделяться исходя из потребностей конкретного региона. Поддержать региональных операторов планируют из федерального бюджета. Основанием могут стать, например, неплатежи со стороны населения, если система в каком-то регионе или муниципалитете еще не отлажена.

"Минфин зарезервировал деньги на случай, если где-то регоператор не сможет осуществлять свои полномочия. Период турбулентности будет, на мой взгляд, примерно полгода. В этот период хочется поддержать территории для того, чтобы не рухнула региональная схема", - сказал Дмитрий Кобылкин, добавив, что ситуация должна нормализоваться в сентябре.

Согласно прогнозам, доля неуплаченных платежей в России составит не более 15%.

Также 7 февраля на заседании правительства были рассмотрены законопроекты, которые освободят операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами от уплаты НДС за оказанные гражданам услуги. Помимо этого, регионы получат право ввести для них льготу по налогу на прибыль вплоть до нулевой ставки для той части доходов, которая идет в местный бюджет. 

"В рамках поддержки региональных операторов услуги по обращению с ТКО будут освобождены от НДС", — сообщили "Известиям" в Минфине.

При этом предложения о резервировании средств в бюджете в Минфин официально не поступали, заявили в ведомстве. 

  Ключевые слова: отходы