Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство железнодорожного вокзала в Сосногорске идет по графику

Строительство железнодорожного вокзала в Сосногорске идет по графику
Строительство железнодорожного вокзала в Сосногорске идет по графику
logo
Строительство железнодорожного вокзала в Сосногорске идет по графику
Фото пресс-службы главы Коми

Строительство железнодорожного вокзала в Сосногорске идёт по графику.

Сейчас ведутся работы по утеплению фасада, монтажу кровли и инженерных сетей, началась внутренняя отделка помещений. Ход реконструкции объекта сегодня проинспектировали глава Республики Коми Сергей Гапликов и начальник Северной железной дороги Валерий Танаев, сообщает пресс-служба главы Коми.

Строительство вокзала началось в марте 2018 года, после закладки символического камня. Весной был возведён и подключён к сетям временный блок вокзала с кассами и небольшим залом ожидания. В сентябре демонтированы здания, попадающие в зону строительной площадки, в том числе и старый деревянный вокзал, прослуживший более 70 лет.

Glava_Vokzal_01.jpg

Обустроены фундаменты нового здания вокзала и трансформаторной подстанции. В декабре смонтированы модули вокзального здания заводского изготовления.  

Glava_Vokzal_02.jpg

"На сегодняшний день кабельные линии и вентиляция проложены в полном объёме. Готовность по внутренней отделке составляет 70 процентов", – пояснил начальник Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Евгений Румянцев, показывая стройку главе республики.

Glava_Vokzal_03.jpg

"Это уникальный объект, за который я искренне благодарю руководство СЖД не только от жителей Сосногорска, но и от всей республики", - отметил глава региона Сергей Гапликов.

Glava_Vokzal_04.jpg

Обновленный вокзал Сосногорска планируется открыть в IV квартале 2019 года. В соответствии с проектом новый железнодорожный вокзал будет представлять собой одноэтажное здание в классическом стиле. Здание построят с учётом требований по обслуживанию всех групп населения, в том числе маломобильных граждан. Для обеспечения требований транспортной безопасности на центральном входе в пассажирское здание предусмотрена зона досмотра.

Glava_Vokzal_05.jpg

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и Правительством Республики Коми, реконструкция вокзала Сосногорск ведётся за счёт средств инвестиционной программы холдинга "РЖД". В 2018 году в проектные работы было вложено более 173 млн рублей. Инвестиции в строительство вокзала в 2019 году составят свыше 407 млн рублей.

Glava_Vokzal_08.jpg

Сергей Гапликов поблагодарил руководство Северной железной дороги и компании "РЖД" за внимание, которое уделяется развитию и модернизации железнодорожной инфраструктуры на территории Республики Коми.

Glava_Vokzal_09.jpg

Glava_Vokzal_10.jpg