Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут совершить путешествие в коми деревню, узнать особенности японского языка и увидеть мини-футбольное дерби.

Культура

Симфонии Вятки в Театре оперы и балета (6+)

Vyatskiy_simfonicheskiy_orkestr.jpg

9 февраля в 18 часов сцену Государственного театра оперы и балета Коми займет Вятский симфонический оркестр имени В. А. Раевского.

Гости исполнят "Вальс-фантазию" Глинки, Концерт N 23 для фортепиано с оркестром Моцарта и Симфонию N 1 "Зимние грёзы" Чайковского. Главный дирижер и солист – Лауреат международных конкурсов Константин Маслюк (фортепиано).

Снегурочка в Драмтеатре (12+)

IDAk3EjzkTM.jpg

В воскресенье в 14 часов Академический театр драмы имени Виктора Савина представит недавнюю премьеру - "Снегурочка. LIVE". Режиссер Денис Рассыхаев оригинально интерпретирует известный сюжет. Главным конфликтом современной "Снегурочки" становится трагедия настоящей чистой любви. Ей не нашлось места в царстве берендеев, очень похожем на то, что окружает сегодняшнюю молодежь: вечеринки, развлечения, погоня за модой и теми, кто ей следует.

Минималистичная сценография гармонирует с яркими, отделанными в стиле a la rus костюмами персонажей спектакля. Музыкальное оформление с элементами рэпа делает постановку классической пьесы еще более интересной для юных зрителей.

Деревня в Нацмузее (6+)

Tv.-Zima-v-derevne.jpg

9 февраля в отделе этнографии Национального музея Республики Коми состоится первое в этом году "путешествие" в коми деревню. Участники акции познакомятся с некоторыми деревенскими жителями, узнают о свадебных традициях коми и примерят головной убор ижемской невесты, отгадают загадки про баню и выяснят, чем полезна "чёрная" баня, узнают, почему у коми человека два имени и побывают на святочных посиделках.

Акция является частью семейной программы "В поисках счастья, или Год в деревне", которая реализовывалась в Национальном музее в 2018 году. В 2019 году программа продолжает знакомить посетителей с календарной обрядностью, хозяйственной деятельностью коми, с заповедями благополучия семьи. В течение года наши гости "побывают" в коми деревне во все времена года: определят, как правильно натопить баню, узнают о весенних православных праздниках, попробуют "сложить" стог, вспомнят осенние приметы. Время "путешествий": 10.00, 11.30, 13.00, 14.30, 16.00.

Любовь в Нацбиблиотеке (18+)

iQCKGVvV21Y.jpg

10 февраля Национальная библиотека Коми вновь приглашает сыктывкарцев провести "Воскресенье с Ленинкой". Гостей ждет программа "С любовью к книге". Любой желающий сможет выбирать мастер-класс на свой вкус и смастерить брошку из металлической молнии, книжную закладку, блокнот-валентинку, открытку. Кроме этого, в библиотеке пройдет занятие для родителей дошкольников на тему обучения детей по авторской программе Тамары Ломбиной, книжный фримаркет и выставка к 14 февраля, посвященная известным парам в литературе и в жизни.

Также в этот день состоится лекция-концерт "Народные истоки в музыке русских и зарубежных композиторов" от ансамбля "Созвучие", сеанс игры в "Литературную мафию", встреча сообщества любителей игры го, заседание клуба почитателей всемирной литературы "Вершина айсберга" и другие интересные встречи.

Японский язык в Юношеской библиотеке (16+)

42.jpg

Юношеская библиотека Республики Коми предлагает на оба дня уик-энда выставку творческих работ "Картинки с выставки" сыктывкарской художницы, преподавателя Школы искусств Елены Хвастуновой, Игрополис: шахматы и современные настольные игры для молодежи, встречи в мастерской "Гвоздильня - LAB": рисование 3D-ручками и выжигание по дереву, изготовление сувениров на 3D-принтере и термопечать на кружках.

9 февраля в 16 часов разговорный клуб японского языка для всех, кто интересуется японской культурой. Свободно говорить - совсем не обязательно. Тема встреч: письменность и язык, традиции и современность страны восходящего солнца. А 10 февраля с 12 до 18 часов состоятся игровые баталии Клуба варгеймов Республики Коми.

Ангелы в "Югоре" (0+)

AFISchA.jpg

Международная Гильдия Мастеров, Объединение кукольников Санкт-Петербурга и Центр культурных инициатив "Югор" приглашают на выставку-продажу кукол ручной работы "Да, просто ангелы витали…".

В этом году выставка посвящена куклам-ангелам, у которых есть свои имена: "Добрый ангел", "Ангел родного дома", "Ангел хранитель", "Ангел города", "Рыжий ангел" и другие. Каждый ангел несёт своё настроение, передаёт энергетику автора. Куклы петербургских мастеров, представленные на выставке, индивидуальны и исполнены в единственном экземпляре. На выставке также можно увидеть творческие работы голландского художника-иконописца Кати Вестерхофф.

Спорт

Мини-футбол

Komanda.jpg

8 и 9 февраля в столице Коми состоятся очередные игры чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Это будет республиканское дерби: сыктывкарская "Новая генерация" сыграет с "Ухтой".

Команда Вадима Яшина на данный момент занимает восьмое место, дающее право на участие в плей-офф. Желто-синие на одно очко опережают нефтеюганский "БЛиК", имея при этом две игры в запасе. Ухтинцы замыкают турнирную таблицу Суперлиги. Сегодня игра начнется в 19 часов, в субботу – в 16:00.

Лыжные гонки

zagrughennoe.jpg

На базе Центра спортивной подготовки сборных команд Коми (РЛК им.Сметаниной) продолжается первенство России по лыжным гонкам среди лыжников 15-16 лет. На первенстве России в Сыктывкаре собрались более 450 участников из 57 регионов страны. Республику Коми на "домашнем" национальном первенстве представляют 10 юных лыжников.

Завершатся главные для этой возрастной группы соревнования индивидуальной гонкой классическим стилем в субботу, 9 февраля. Тогда же и определится регион-победитель командного зачета.

Кино

"Как я стал Русским" (16+)

18251.jpg

Комедия. Режиссер: Акаки Сахелашвили. Актеры: Дун Чан, Елизавета Кононова, Виталий Хаев, Грант Тохатян. Продолжительность: 1 ч. 34 мин.

Понравиться отцу своей невесты - задача не из легких. С этой проблемой сталкивается и китайский парень Пен, когда отправляется в Москву за своей любовью - Ирой, даже не подозревая, какой кошмар его ждет. Ведь ее отец Анатолий совсем не готов отдавать свою дочь первому встречному, и у него на этот случай припасен свой план по избавлению. Однако отцу невесты и жениху придется научиться уважать друг друга, если они хотят сохранить рядом с собой девушку, которую любят больше всего на свете.

"Лего Фильм-2" (6+)

22533.jpeg

Мультфильм. Продолжительность: 1 ч. 48 мин.

Долгожданное продолжение всемирно известной франшизы, которое снова объединит героев Кирпичграда в новом экшн-приключении по спасению их любимого города. Прошло пять лет с тех пор, когда все было прекрасно, и теперь герои столкнулись с новой невероятной угрозой – захватчиками LEGO DUPLO®, прибывшими из космоса и разрушающими всё на своем пути куда быстрее, чем герои могут построить вновь. В борьбе за восстановление гармонии во вселенной ЛЕГО Эммет, Люси, Бэтмен и их верные друзья отправятся в далекие неизведанные миры, в том числе необыкновенную галактику, где всегда царит музыка.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить