Новости Республики Коми | Комиинформ

Среди муниципалитетов региона объявлен конкурс на грант главы Коми

Среди муниципалитетов региона объявлен конкурс на грант главы Коми
Среди муниципалитетов региона объявлен конкурс на грант главы Коми
logo
Среди муниципалитетов региона объявлен конкурс на грант главы Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня стартовал прием заявок от муниципальных образований региона на участие в конкурсе на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня образования Республики Коми. Конкурс проводит Министерство национальной политики Республики Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

Общая сумма гранта составляет 45 миллионов рублей. Она будет разделена между двумя победителями: по одному среди муниципальных районов и городских округов.

"Конкурс проводится с 2016 года и показал свою эффективность. Благодаря победе в конкурсе на грант главы Коми муниципалитеты получают возможность проводить работы по строительству и реконструкции объектов общественной инфраструктуры и организовать праздничные мероприятия в рамках празднования Дня образования республики", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Чтобы стать участником конкурса, к своей заявке муниципалитеты должны будут приложить копию муниципального правового акта, утверждающего перечень работ по строительству (реконструкции) объектов общественной инфраструктуры на 2019 год, а также проект программы праздничных мероприятий и предложения по символике праздника, перечень работ, проводимых в рамках строительства или реконструкции объектов общественной инфраструктуры на 2019 год.

Кроме того, нужно будет приложить описание опыта работы по организации и проведению на территории муниципального образования культурно-массовых, массовых спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе республиканских мероприятий в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, опыта работы по формированию в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов республики.

По условиям в этом году в конкурсе не могут принять участие победители 2018 года - Сыктывкар и Усть-Вымский район.

Напомним, на средства гранта в Сыктывкаре в 2018 году было приобретено пять единиц коммунальной техники в целях благоустройства и содержания городской территории, состоялись фестиваль пиротехнического искусства и XIII Межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества "Сияние Севера". В Усть-Вымском районе на средства гранта главы обустроен стадион с устройством аудиовещания в селе Айкино, были организованы Межрегиональный эко-фестиваль "Пелысь гаж" и Герасимовская ярмарка.