Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе в рамках программы капремонта отремонтируют четыре дома

В Усть-Цилемском районе в рамках программы капремонта отремонтируют четыре дома
В Усть-Цилемском районе в рамках программы капремонта отремонтируют четыре дома
logo
В Усть-Цилемском районе в рамках программы капремонта отремонтируют четыре дома
Фото администрации Усть-Цилемского района

В 2019 году в Усть-Цилемском районе в рамках программы капитального ремонта планируется отремонтировать 4 дома

В рамках выполнения краткосрочного плана реализации региональной программы по капремонту общего имущества МКД в 2018 годубыл произведен капитальный ремонт в трёх многоквартирных домах.

Ремонт проводился в домах, расположенных в сельских поселениях "Усть-Цильма", по адресу: с. Усть-Цильма, ул. Новый квартал, д. 14, и "Коровий Ручей", по адресу: пст Журавский, ул. Майская,д. 10 и д. 11.

В доме по ул. Новый квартал, д. 14 с. Усть-Цильма был проведен ремонт системы водоотведения на общую сумму 830 800 рублей.

Система водоотведения отремонтирована и в пст. Журавский в доме № 11 по ул. Майская, на что было затрачено 385 984 рублей.

В доме № 10 по ул. Майская в пст. Журавский подрядная организация произвела ремонт фасада и внутридомовых инженерных систем (электроснабжения). Стоимость работ составила более 1,5 млн. рублей.

На 2019 год запланировано проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных по адресам: с. Усть-Цильма, ул. Новый квартал, д. 31 (ремонт системы водоотведения); с. Усть-Цильма, ул. Новый квартал, д. 37 (ремонт системы водоотведения); с. Усть-Цильма, ул. Новый квартал, д. 18 (ремонт крыши); с. Усть-Цильма, ул. Новый квартал, д. 19 (ремонт системы водоотведения).

На проведение капитального ремонта в 2019 году выделено 3 990 577,75 рублей.

Напомним, как ранее сообщали СМИ, минимальный размер взноса на капремонт в Коми был увеличен по рекомендации Минстроя России. Федеральное министерство посчитало, что минимальный размер взноса в республике должен составлять от 17,5 до 28,5 рублей за 1 кв. м. Это экономически обоснованный уровень тарифа. Однако в Коми приняли решение в два раза уменьшить размер взноса: от 7,38 до 9,15 рублей.

Практика реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в республике показала, что действовавший до 31 декабря 2018 года размер тарифа (2-3 рубля за 1 кв. м) не позволял производить капитальный ремонт жилфонда в необходимом объеме. С начала реализации программы капремонта в Коми было отремонтировано менее 6% от общего количества домов, включенных в программу. К примеру, в Мордовии и Курганской области данный показатель уже превысил 20%, размер взноса там составляет 7,63 руб. и 6,97 руб. соответственно.

***Напомним, размер минимального взноса на капремонт в республике увеличился и составит от 7,38 до 9,15 рублей, сообщили в Минэнергетики, ЖКХ и тарифов. 

Это значительно меньше, чем должно быть, если руководствоваться методическими рекомендациями по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденными приказом Минстроя России от 27.06.2016 № 454/пр., по которым в Республике Коми минимальный размер должен составлять от 17,5 до 28,5 рублей за 1 кв. м

 

GZW4kD9Ghv4.jpg