Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проверят руководителей МУПов на соответствие должности

В Сыктывкаре проверят руководителей МУПов на соответствие должности
В Сыктывкаре проверят руководителей МУПов на соответствие должности
logo
В Сыктывкаре проверят руководителей МУПов на соответствие должности
Фото Якова Шлегеля

Руководителей муниципальных унитарных предприятий ожидает аттестация на соответствие занимаемой должности. Соответствующее положение принято администрацией Сыктывкара.

Аттестация руководителей предприятий проводится один раз в три года. Она призвана объективно оценить деятельность руководителей предприятий и определить их соответствие занимаемой должности, оказать содействие в повышении эффективности работы предприятий, а также стимулировать профессиональный рост руководителей предприятий.

Аттестации не подлежат замещающие должность руководителя предприятия менее одного года, беременные и
находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

График аттестации будет известен каждому руководителю не менее чем за месяц. За две недели до аттестации на руководителя в администрации Сыктывкара готовят отзыв, а за неделю - ознакамливают с этим отзывом.

Подлежащий аттестации руководитель предприятия имеет право представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной деятельности за указанный период, приложив копии подтверждающих документов, а также заявление о своем несогласии с представленным на него отзывом.

Аттестация проводится в форме тестовых испытаний в количестве не менее 30 вопросов и собеседования, согласно утвержденному графику проведения аттестации.

Количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, не может быть менее двух третей общего их числа. Решения аттестационной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии с правом решающего голоса, в отсутствие аттестуемого руководителя предприятия. При вынесении решения мнение членов аттестационной комиссии выражается словами "за" или "против".