Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество зараженных вирусом Н1N1 в Коми увеличивается

Количество зараженных вирусом Н1N1 в Коми увеличивается
Количество зараженных вирусом Н1N1 в Коми увеличивается
logo
Количество зараженных вирусом Н1N1 в Коми увеличивается
Фото Якова Шлегеля

На территории Коми чаще стали выявлять вирус Н1N1. Об этом сегодня, 5 февраля, заявила главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова на пресс-конференции, посвященной распространению ОРВИ и гриппа.

По ее словам, активное выделение вирусов гриппа в Коми началось с пятой недели года. До этого в материалах заболевших преобладали вирусы, вызванные респираторными заболеваниями, и были единичные находки вируса гриппа А.

"На пятой неделе – на прошлой – уже было преобладание именно вирусов гриппа. И это говорит о том, что эпидемиологический процесс в отношении гриппа активизировался. Период эпидемиологического подъема длится от пяти до шести недель: две недели подъема, неделя плато и после пяти-шести недель идет спад заболеваемости. Бывали годы, когда мы имели два подъема. И это было связано с циркуляцией другого вируса – вируса В", - отметила Н. Овчинникова.

IMG_6348.jpg

Специалист подчеркнула: в текущем году в Коми в основном циркулируют вирусы гриппа А. В европейских странах и по России преобладает циркуляция "свиного гриппа" (А (Н1N1)pdm09) – до 70% находок среди обследованных.

IMG_6339.jpg

"У нас в Коми, в отличии от России и европейских стран, преобладает А (H3N2). Из 66 находок, которые мы имели, 11 – это А (Н1N1), а остальные - А (H3N2). Мы не можем на этом успокаиваться, количество нахождения Н1N1 увеличивается. Мы все очень серьезно и с вниманием относимся к этому возбудителю, который вызывает пневмонию. И, к сожалению, это возбудитель ранее был причиной летальных исходов от гриппа. Он характеризуется высоким течением пневмонии. Все тяжелые формы, которые имеются, - это у непривитых лиц. Мы обращаемся к населению, чтобы оно было готово и соблюдало меры профилактики, чтобы не заболеть. А если заболели, то обязательно обратиться к врачу".

  Ключевые слова: здоровье, грипп, ОРВИ