Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Коми перешел через экватор

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Коми перешел через экватор
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Коми перешел через экватор
logo

В республике продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, сообщили в Минобрнауки Коми.

5 февраля посвящено обществознанию. "Олимпийцев" по этой учебной дисциплине - 57 сильнейших школьников региона принимает Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Ребята представляют все муниципальные образования республики, за исключением Корткеросского и Троицко-Печорского районов.

Обществознание входит в тройку самых популярных предметов регионального этапа в Коми этого года наряду с литературой (64 человека) и русским языком (55).

Как отмечает и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова, обществознание выпускники чаще всего выбирают для сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Многие школьники считают этот предмет самым простым, его содержание кажется понятным, поскольку жизненно ориентировано. Популярность обусловлена и тем, что этот предмет необходим для поступления на факультеты юриспруденции, социологии, психологии, менеджмента, управления и многие другие.

Напомним, региональный этап одного из самых массовых мероприятий в образовательной сфере России - Всероссийской олимпиады школьников в Коми проходит с 11 января по 25 февраля. Испытания проводятся по 21 дисциплине. Первые результаты участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников станут известны после 8 февраля.

Участники регионального этапа - 735 учеников 9-11 классов общеобразовательных организаций Республики Коми и один 8-классник, представляющий Гимназию №3 г. Инты. Даниил Королёв напишет работу по ОБЖ 8-9 февраля. Примечательно, что мальчику предстоит выполнить задания для 9 класса, как того требуют правила Олимпиады.

Победители регионального этапа выйдут на всероссийский уровень и примут участие в финальных испытаниях олимпиады в марте и апреле. Для каждого предмета будет определён свой принимающий город.

***Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с 5 класса (хотя соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в 4-ом). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов. Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.