Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Удорского района отчитались перед жителями села Кослан

Власти Удорского района отчитались перед жителями села Кослан
Власти Удорского района отчитались перед жителями села Кослан
logo
Власти Удорского района отчитались перед жителями села Кослан
Фото администрации Удорского района

Череда февральских встреч с руководителем администрации Удорского района Николая Жилина началась с райцентра.

Целью встреч с жителями всех поселений района является информирование о своей деятельности органов местного самоуправления, выявление проблем населенных пунктов и постановка задач по их решению. Ответы жители могут получать незамедлительно, а некоторые проблемы и просьбы находят решение на месте.

Администрация района старается вовлекать специалистов всех сфер деятельности для участия во встречах. Это и здравоохранение, образование, правопорядок, ЖКХ, дорожное хозяйство.

Как отметили в пресс-службе администрации района, к сожалению, активность у населения невысока в таком формате "живого" общения. 

Традиционно руководитель СП "Кослан" Иван Федоров представил жителям Кослана свой отчет о проделанной работе за прошлый год. 

IMG_0271.JPG

В сельском поселении Кослан по состоянию на 1 января проживает 2871 человек. В 2018 году в рамках народного проекта сделан ремонт лестницы и трибуны памятника "Воину освободителю проведен ремонт придомовой территорий поул. Строителей, д. 13, 15, 17. 

В 2017 году администрацией принято постановление по организации похоронного дела. Со сходом снега проведена инвентаризация земельных участков под местами захоронения с внесением сведений в реестр. В прошлом году были проведены кадастровые работы в отношении нового кладбища и установлено ограждение. 

"В 2018 году в полном объеме выполнены все ключевые функции по обеспечению жизнедеятельности населения в рамках бюджетной обеспеченности",- подчеркнул Иван Федоров. 

В этом году администрация продолжит реализацию муниципальной программы "Комфортная городская среда" по асфальтированию придомовой территории. В рамках народного бюджета будет проведена модернизация уличного освещения, обустроены контейнерные площадки в частном секторе, обновлены пешеходные мостики. 

Жители райцентра задавали вопросы по сносу райсоюзовского разрушенного дома и возможности строительства вместо него детской площадки. Иван Федоров ответил, что необходимо будет провести работу по выявлению собственников. В случае отсутствия хозяина здание будет поставлено на баланс администрации. 

Руководитель администрации района Николай Жилин предоставил также информацию о социально-экономическом развитии района, в частности в дорожной отрасли есть положительные сдвиги. 30 млн. рублей будет направлено на ремонт участка дороги "Благоево-ст. Вендинга". Проектно-сметная документация составлена, будет проведен аукцион.

На 2019 год в рамках содержания автомобильной дороги общего пользования республиканского значения на участке дороги "Усогорск- Благоево" планируется проведение работ по ремонту дорожного полотна, вырубка кустарников вдоль обочин, выполнение других мероприятий в целях приведения дороги в нормативное состояние. В рамках данных мероприятий планируется участие в софинансировании проведения вышеуказанных работ АО "Монди СЛПК". В бюджете РК предусмотрено 30 млн. рублей. 

Будут выполнены работы по замене 6 труб на автодороге Айкино – Кослан. В настоящее время выполнена государственная экспертиза проектно - сметной документации участка автомобильной дороги "Школьная перемычка" (протяженность участка 12,4 км.). стоимость работ - 800 млн. рублей. Местные власти надеются на федеральное финансирование. 

В этом году капитально отремонтируют шесть домов. В с. Кослан по ул. Строителей, д. 23, ул. Новая, д. 4, ул. Советская, 7; в п. Буткан по ул. Центральная, д. 108, и д. 113; в. п. Междуреченск по ул. Интернациональная д.10

IMG_0289.JPG

В рамках программы по переселению в Кослане будут переселены жители аварийных домов по ул. Н. Трофимовой, д. 21 и Советская 43.

В завершении своего выступления Николай Жилин сообщил, что в этом году района празднует 90-летие со дня образования и призвал всех жителей активно принять участие в подготовке праздника, чтобы встретить его на высоком уровне.