Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми около 45 тысяч школьников напишут Всероссийские проверочные работы

В Коми около 45 тысяч школьников напишут Всероссийские проверочные работы
В Коми около 45 тысяч школьников напишут Всероссийские проверочные работы
logo
В Коми около 45 тысяч школьников напишут Всероссийские проверочные работы
Фото Якова Шлегеля

Порядка 45 тысяч учащихся школ из Коми должны выполнить Всероссийские проверочные работы по основным предметам программы школьного образования. Об этом сообщила начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Минобрнауки Коми Людмила Морошкина на прямой линии в общественной приемной главы Коми.

"С 4 марта по 26 апреля учащиеся республики выполняют задания ВПР с 2015 года, с каждым годом количество классов и предметов увеличивается. В этом году испытания пройдут учащиеся 4-7 и 10-11 классов", - отметила Л.Морошкина.

IMG_5921.jpg

По словам представителя Министерства образования, десятиклассников ожидает проверочная работа только по географии.

"Всероссийские проверочные работы составили эксперты на федеральном уровне для проверки соблюдения федеральных стандартов в образовании. В основном, это задания по базовым вопросам истории, культуры и географии страны. Предусмотрено, что дети проверят знания по предметам, которые не будут сдавать на экзаменам", - рассказала Л.Морошкина.

ВПР проходят по пятибалльной системе для проверки уровня знаний школьников, диагностики совершенствования учебных программ и системы образования в регионе. Мероприятия пройдут в самих школах, проверять работы будут учителя образовательных организаций, после чего вся информация поступил в региональный информационный центр для подведения итогов.

"Бояться проверочных работ не стоит ни детям, ни родителям, ни учителям. Никаких жизненно важных последствий оценок ВПР не последует, в том числе и на итоговую оценку. В любом случае, решение ставить отметки в журнал принимает организация. Как правило, школы идут навстречу учащимся, и в журнал попадают только положительные отметки. Дети с ограничениями по здоровью также самостоятельно делают выбор по проверочным работам", - подчеркнула Л.Морошкина.

IMG_5926.jpg

Родители по результатам всероссийских проверочных работ могут понять, чему и как учат ребенка в школе, а также спрогнозировать дальнейшую образовательную траекторию для детей. Для учителей итоги ВПР помогут скорректировать программу обучения, найти плюсы и минусы работы со школьниками, при этом никаких управленческих мер в отношении педагогов законом не предусмотрено.

"За три года в школах Коми видны результаты работы и изменения в программах обучения по итогам ВПР. При этом никаких жалоб на санкционные меры воздействия по отношению к педагогам в Министерство образования не поступало", - заверила Л.Морошкина.

Во время подготовки, проведения и проверки работ родители могут выступить в роли общественных наблюдателей. По данным Минобрнауки Коми, примерно в половине школ родители участвовали в общественном контроле, что говорит об их заинтересованности в объективных результатах ВПР.

  Ключевые слова: образование, школьники, знания