Новости Республики Коми | Комиинформ

Подразделения "Т Плюс" в Коми за 2018 год нарастили выработку тепловой энергии

Подразделения "Т Плюс" в Коми за 2018 год нарастили выработку тепловой энергии
Подразделения "Т Плюс" в Коми за 2018 год нарастили выработку тепловой энергии
logo
Подразделения "Т Плюс" в Коми за 2018 год нарастили выработку тепловой энергии
Фото ПАО "Т Плюс"

Филиал "Коми" ПАО "Т Плюс" и находящееся под его оперативным управлением ООО "Воркутинские ТЭЦ" подвели предварительные операционные итоги 2018 года.

Отпуск тепловой энергии по объектам генерации филиала составил 3 878,5 тыс. Гкал. Это на 3,1% больше, чем в 2017 году.  "Воркутинские ТЭЦ" увеличили выработку тепловой энергии на 2% до 1 555,5 тыс. Гкал. Прирост обусловлен низкими температурами наружного воздуха в начале 2018 года, поздним завершением отопительного периода, а также присоединением тепловой нагрузки Районной котельной г. Инта к Интинской ТЭЦ.

2.jpg

Выработка электрической энергии велась в соответствии с диспетчерским графиком, задаваемым Филиалом АО "СО ЕЭС" - "Региональным диспетчерским управлением энергосистемы Республики Коми". В целом по подразделениям "Т Плюс" в Коми производство сократилось на 2,4%, составив 2,833 млрд. кВтч.

Протяженность тепловых сетей выросла на 5,8%, в основном, за счет присоединения трубопроводов Районной котельной Инты. По состоянию на 1 января на балансе филиала и Воркутинских ТЭЦ находилось в общей сложности 631,12 км теплосетей.

Число технологических нарушений в работе генерирующего оборудования энергообъектов Коми снизилось на 14%, с 21-го в 2017 году до 18-ти в 2018-м.

В целом объектами генерации Группы "Т Плюс" в 16 регионах страны за 12 месяцев истекшего года выработано 55 141 млн кВтч электрической энергии, что на 3% выше аналогичного показателя 2017 года. Повышение выработки обусловлено вводом новых солнечных мощностей в Оренбургской области и ростом загрузки высокоэффективного оборудования парогазового цикла. Коэффициент использования установленной электрической мощности прибавил 3 пункта, достигнув 42%.

При этом с коллекторов ТЭЦ и котельных отпущено 102 231 тыс. Гкал тепловой энергии (рост на уровне 1% по сравнению с 2017 годом). Основным фактором, повлиявшим на выработку тепловой энергии, стали погодные условия – экстремально холодные температуры на ряде территорий в конце декабря, а также увеличение продолжительности отопительного периода.

Количество происшествий, повлекших за собой нарушение технологических режимов, в целом по объектам генерации Группы "Т Плюс" сократилось на 20%.  

***Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Под управлением Группы "Т Плюс" находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность – 55 тыс. Гкал/ч.

Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.