Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдут Дни памяти воинов-интернационалистов

В Сыктывкаре пройдут Дни памяти воинов-интернационалистов
В Сыктывкаре пройдут Дни памяти воинов-интернационалистов
logo
В Сыктывкаре пройдут Дни памяти воинов-интернационалистов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Как сообщает сыктывкарская мэрия, в честь юбилейной даты торжественные мероприятия памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, будут проводиться в столице Коми два дня - 12 и 15 февраля.

Традиционно они откроются митингом 12 февраля возле памятника воинам – интернационалистам "Скорбящий воин" и мемориального комплекса "Вечная слава" с участием представителей исполнительной и законодательной властей республики, правоохранительных и надзорных органов, ветеранов, матерей тех, кто не вернулся с локальных войн, общественников, юнармейцев.

15 февраля пройдет церемония возложения цветов к памятникам и мемориальному комплексу "Триединство" с участием представителей городского совета ветеранов, КРОО "Российский союз ветеранов Афганистана", Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Сыктывкара, а также будет организована встреча с семьями военнослужащих, погибших в локальных конфликтах на базе средней школы №35.

Также митинг пройдет 15 февраля в Эжвинском районе и в общеобразовательных школах, на зданиях которых размещены мемориальные доски в память воинов-интернационалистов с участием представителей Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Сыктывкара и администрации столицы Коми.

Кроме того, в течение всего февраля в школах города будут проводиться тематические мероприятия, посвященные этой юбилейной дате.

  Ключевые слова: митинг, память, афганцы