Новости Республики Коми | Комиинформ

Отсутствие дорожных знаков и отвратительное качество дорог - одни из причин аварий в Коми

Отсутствие дорожных знаков и отвратительное качество дорог - одни из причин аварий в Коми
Отсутствие дорожных знаков и отвратительное качество дорог - одни из причин аварий в Коми
logo
Несмотря на то, что в этом году автомобилей в Коми стало на 35 тысяч больше, количество дорожно-транспортных происшествий в республике за девять месяцев 2002 года сократилось на восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снизилось число аварий, совершенных по вине пьяных водителей, а также число погибших в результате ДТП. Такие данные привел начальник управления ГИБДД МВД РК Александр Литвиш на прошедшем 1 ноября заседании комиссии по безопасности дорожного движения в Коми.

Однако, по мнению участников встречи, реализация мер по предотвращению дорожных аварий оставляет желать лучшего. По республике необходимо дополнительно установить 200 дорожных знаков и 300 старых знаков заменить на новые. Всего же в 2002 году на дорогах Коми появилось только 62 новых знака. Почти все светофоры требуют ремонта, качество многих дорог - отвратительное, прозвучало на заседании. К зиме готово всего 75 процентов снегоуборочной техники. Все это - сопутствующие причины происходящих на дорогах аварий.

Кроме того, как отмечалось на заседании, уровень культуры шоферов по-прежнему низок, многие из них не уважают ни других водителей, ни пешеходов, и, нарушая правила дорожного движения, зачастую ставят под угрозу их жизни. По словам многих участников совещания, "на дорогах порой ведется настоящая война".

На заседании было принято решение рекомендовать муниципальным образованиям разработать программы по ужесточению контроля над проводимыми ремонтными работами на дорогах и вовремя заключать контракты с дорожно-коммунальными службами на уборку улиц зимой.