Новости Республики Коми | Комиинформ

Обжаловали: каждый шестой приговор в Коми отменяется

Обжаловали: каждый шестой приговор в Коми отменяется
Обжаловали: каждый шестой приговор в Коми отменяется
logo
Обжаловали: каждый шестой приговор в Коми отменяется
Фото из архива "Комиинформа"

В течение 2018 года прокуроры республики провели объемную работу в судах: они рассмотрели свыше девяти тысяч уголовных дел в отношении 10 437 лиц.

Об этом шла речь на заседании коллеги прокуратуры Республики Коми.

Как отметил прокурор республики Сергей Бажутов, исключительного внимания требует участие прокуроров в рассмотрении уголовных дел в суде в особом порядке. Так, в упрощенных формах судопроизводства было вынесено 5 330 решений (69%). Примечательно, что в Эжвинском районе Сыктывкара, а также Койгородском районе, Сосногорске и Вуктыле их доля превышает 75%.

Что касается апелляционной инстанции, то каждый шестой приговор или постановление было отменено или изменено по жалобам участников процесса и представлениям прокуроров. Всего насчитывается 271 факт.

В то же время из числа постановленных в особом порядке пересмотрено 603 решения, из них 163, или почти треть, признаны незаконными. Причем апелляционная инстанция в 75 случаях посчитала назначенное наказание чрезмерно суровым и смягчила его, а по 62 делам, напротив, наказание усилила, а 12 делах признала вообще не подлежавшими рассмотрению в упрощенном порядке.

Еще свыше 4700 решений, постановленных без разбирательства по существу, стороной защиты не обжаловались, так как вероятно их устроил результат.

"А вот насколько ответственно подошли к проверке этих решений государственные обвинители, и во всех ли случаях подвергли тщательному и глубокому анализу их обоснованность, предстоит разобраться отраслевому управлению, которому поручаю проанализировать практику применения особого порядка рассмотрения уголовных дел и принять исчерпывающие меры к обеспечению законности в этой сфере", - резюмировал С. Бажутов.

  Ключевые слова: прокуратура, суды