Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут познакомиться с первой женщиной-скульптором, заняться наукой в библиотеке и совершить познавательную прогулку по Усть-Сысольску.

Культура

"Свистопляска" в Театре оперы и балета (0+)

hoc4w2QeCAo.jpg

В воскресенье в 11 часов Государственный театр оперы и балета Коми приглашает на детский мюзикл "Свистопляска в Тридевятом царстве".

Мюзикл создан по мотивам русской народной сказки об Андрее-стрельце, которого завистливый Царь отправил "туда — не знамо куда, принести то – не знамо что". Это история о том, что если ты честен, добр, милосерден к слабым и верен в любви, то получишь свою награду – счастье. Это и происходит с героем спектакля – находчивым Андреем, который, с честью выполнив все задания царя, получает в награду не только личное счастье, но и всё царство.

"Ханума" в Драмтеатре (12+)

Hanuma.jpg

3 февраля в 17 часов Академический театр драмы им. В.Савина представит комедию "Ханума", постановка Бориса Лагоды.

Две свахи – Ханума и Кабато – закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя Пантиашвили. Кабато хочет быть главной свахой и строит всяческие препоны Хануме. Но Ханума считает, что "с той поры, как создан свет, лучшей свахи в мире нет". В битве профессионалов за право устроить свадьбу самого князя Пантиашвили в ход идут коварные интриги и льстивые речи, мгновенные переодевания и неожиданные признания.

Сказки в филармонии (0+)

DSC_0116.jpg

2 февраля в 11 часов Коми республиканская филармония приглашает на "Сказки волшебного сундучка". Это программа для детей в исполнении Заслуженной артистки Республики Коми Виктории Пыстиной и Василия Хорошилова.

В программе русские народные сказки: "Волшебная свистулька", "Кот, Ослик и Петух", "Лиса и лапоть". Программа рассчитана на активное участие детей. Продолжительность 40 минут.

"Первая" в Нацгалерее (0+)

Afischa-vystavki-Pervaya.jpg

В Национальной галерее Республики Коми открывается небольшая и первая персональная выставка "Первая", посвящённая первой женщине-скульптору Республики Коми Тамаре Краевой.

Судьба произведений Т.П. Краевой трагична: большая часть их утрачена, списана в 1977 году. В коллекции Национальной галереи Республики Коми три произведения скульптора.

Наука в Нацбиблиотеке (6+)

3.jpg

3 февраля в 11:30 Национальная библиотека Коми приглашает на очередное "Воскресенье с Ленинкой". На "Sci – рандеву" отметят День российской науки.

В программе: книжно-иллюстративная выставка "Научпоп: Добавь в друзья науку!", веселые научные опыты для детей, тесты для тех, кто сидел на последней парте "Проверь себя", лекция профессора Евгения Бойко "Здоровье человека на Севере", открытый урок по ментальной арифметике, мастер-класс "Алгоритмика".

Усть-Сысольск в Сыктывкаре (12+)

DSC_0024.jpg

В субботу состоится очередная познавательная "Прогулка по Усть-Сысольску". Тема: "Усть-Сысольск на фотографиях часть 3-я. От деревянного к каменному городу".

Все желающие узнать интересные факты из истории города встречаются в полдень на перекрестке улиц Кирова и Коммунистической.

Спорт

Стрельба

zagrughennoe-3.jpg

С 2 по 3 февраля в тире Сыктывкарского медицинского колледжа пройдёт чемпионат по пулевой стрельбе из пневматического оружия в зачёт круглогодичной Спартакиады. Лидерство будут оспаривать спортсмены Сыктывкара, Печоры, Воркуты, Койгородского, Сысольского и Усть-Куломского районов.

Для спортсменов Республики Коми чемпионат станет проверочным перед всероссийскими стартами. После турнира сборная региона отправится в Ижевск на чемпионат России (личный) по стрельбе из пневматического оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия.

Кино

"Спасти Ленинград" (12+)

28825.jpg

Военная драма. Режиссер: Алексей Козлов. Актеры: Мария Мельникова, Андрей Миронов-Удалов, Гела Месхи, Анастасия Мельникова. Продолжительность: 1 ч. 38 мин.

Сентябрь 1941 года. Юные влюбленные Костя и Настя волею обстоятельств оказываются на барже, которая должна вывезти людей из блокадного Ленинграда. Ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие, на месте трагедии первыми оказываются вовсе не спасатели, а вражеские самолеты. История, основанная на реальных событиях, положивших начало великой "Дороге Жизни".

"Семья по-быстрому" (16+)

27720.jpg

Комедия. Режиссер: Шон Андерс. Актеры: Марк Уолберг, Роуз Бирн, Изабела Монер. Продолжительность: 1 ч. 59 мин.

Супруги не могли себе даже вообразить, к каким последствиям приведет усыновление троих детей.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить