Новости Республики Коми | Комиинформ

Главные забеги "Лыжни России" в Коми перенесли из-за холодов

Главные забеги "Лыжни России" в Коми перенесли из-за холодов
Главные забеги "Лыжни России" в Коми перенесли из-за холодов
logo
Главные забеги "Лыжни России" в Коми перенесли из-за холодов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня в министерстве физкультуры и спорта Коми было принято решение о переносе "Лыжни России - 2019", которая должна была состояться на Республиканском лыжном комплексе имени Р.П. Сметаниной в субботу, 2 февраля, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. По информации Росгидрометцентра, в этот день ожидается температура -18°.

"Все прогнозы синоптиков говорят о том, что в день проведения главного старта "Лыжни России" 2 февраля ожидается достаточно низкая температура воздуха. По традиции в этом спортивном празднике участвуют тысячи людей и, в том числе, большое количество детей начиная с самого маленького возраста. Мы не можем допустить получение травм и обморожений во время лыжных забегов, поэтому и было принято решение перенести "Лыжню России" на более поздний срок. Надеюсь, что нас погода не подведет и мы сможем массово встать на лыжню и присоединиться к празднику лыжного спорта по всей стране", - прокомментировал министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

Главный старт "Лыжни России" перенесен на 16 февраля. Отметим, что сегодня также было принято решение о переносе из-за холодов других всероссийских массовых соревнований в столице Коми. Намеченные на 3 февраля старты по конькобежному спорту "Лед надежды нашей" пройдут 17 февраля.

В Сыктывкаре проведение "Лыжни России-2019" также перенесено из-за прогнозируемого понижения температуры воздуха, сообщили в администрации столицы Коми.

Предполагается, что Всероссийская массовая лыжная гонка в столице Коми, запланированная на 2 февраля, пройдет 16 февраля. Уточненная дата будет сообщена дополнительно и зависит от прогноза погоды.

По информации организаторов мероприятия, традиционно основной забег для сыктывкарцев проходит на лыжной базе "Спортивная" (бывшая "Динамо") за железнодорожным вокзалом, где участвуют представители спортивных школ города, воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся школ, а также все желающие в масс-старте. Лыжные гонки проходят также в Эжвинском районе в поселках Краснозатонский и Верхняя Максаковка. Однако в связи с понижением температуры проведение "Лыжни России – 2019" 2 февраля не представляется возможным.

Вместе с тем, организаторы уверены, что при улучшении погоды спортивный праздник, популярный среди горожан, обязательно состоится.

  Ключевые слова: лыжня россии