Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин рассказал о планах на 2019 год

Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин рассказал о планах на 2019 год
Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин рассказал о планах на 2019 год
logo
Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин рассказал о планах на 2019 год
Фото Якова Шлегеля

Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин рассказал о своей деятельности в 2018 году на заседании президиума Госсовета Коми.

Как отметил Д.Шатохин, в прошедшем году работа велась в различных направлениях: законодательная деятельность в части межбюджетных отношений, взаимодействие с федеральными органами власти, рабочие поездки в районы Республики Коми. Помимо этого, велась работа с обращениями граждан, а также общественная деятельность.

Yakov_Schlegel_IMG_3396.jpg

"Среди разработанных законодательных инициатив - о молодежи и государственной молодежной политике, о деятельности социальных НКО, а также поправки в сфере лесных отношений. Также в апреле был принят закон, который вносит изменения в статью 24.5 КоАП и регулирует производство по делу об административном правонарушении в отношении отдельных должностных лиц", - рассказал Д.Шатохин.

Yakov_Schlegel_IMG_3417.jpg

Парламентарий также отметил совместную деятельность с депутатом Госдумы Ольгой Савастьяновой и правительством Коми. По его словам, благодаря слаженной работе удалось добиться положительных результатов в отношении кредитной политики региона, бюджетный эффект которой оценивается в 400-500 млн рублей экономии для субъекта. Более того, острой для республики темой в 2018 году стал вопрос повышения минимального размера оплаты труда для районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Yakov_Schlegel_IMG_3424.jpg

"Решение о повышении МРОТ – правильное, оно положительно сказалось на доходах населения, однако его исполнение оказалось сложным для регионов, где существуют процентные надбавки и коэффициенты к заработной плате. Всего в стране 38 таких субъектов, Коми – один из них. 30 марта в Сыктывкаре состоялось выездное заседание рабочей группы Совета Федерации по оценке последствий принятия федеральных законов в области МРОТ, по результатам которого в итоговый документ вошло большое количество предложений от Коми, а регионам были выделены дополнительные средства", - пояснил Д.Шатохин.

Yakov_Schlegel_IMG_3427.jpg

В ходе своего выступления сенатор также отметил рабочие визиты в районы республики – Удорский, Усть-Куломский, Княжпогостский, Корткеросский, города Сыктывкар и Ухта, создание Палаты молодых депутатов Республики Коми, проведение межрегиональной смены "Таланты Арктики", а также участие в международных и российских мероприятиях.

Yakov_Schlegel_IMG_3429.jpg

Подводя итог выступлению сенатора, спикер Госсовета региона Надежда Дорофеева поблагодарила Д.Шатохина за его активную деятельность и большое внимание к региону, а также пожелала дальнейшего плодотворного сотрудничества с органами государственной власти Республики Коми.