Новости Республики Коми | Комиинформ

Температура в Коми понизится до -44°С

Температура в Коми понизится до -44°С
Температура в Коми понизится до -44°С
logo
Температура в Коми понизится до -44°С
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Вуктыльском, Печорском, Усинском, Интинском, Воркутинском районах с 30 января по 8 февраля ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха в основном на 15-20°С ниже климатической нормы (норма -19...-21°С).

По прогнозу филиала "Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми",  минимальная температура воздуха будет понижаться до -32...-37°С, в отдельные дни до -39...-44°С.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

Сократить время нахождения на открытом воздухе, не выходить без особой необходимости на улицу и ограничить прогулки детей.

Одевайтесь многослойно и в натуральные ткани.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль. 

Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Во время протапливания печей не допускать их перекала.

Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства.

Не перегружайте электрическую сеть.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует "телефон доверия": 8 (8212) 29-99-99.