Новости Республики Коми | Комиинформ

Федералы выделят Коми 275 млн рублей на нацпроект "Культура"

Федералы выделят Коми 275 млн рублей на нацпроект "Культура"
Федералы выделят Коми 275 млн рублей на нацпроект "Культура"
logo
Федералы выделят Коми 275 млн рублей на нацпроект "Культура"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми на реализацию Нацпроекта "Культура" получит из федерального бюджета 275 млн. рублей. Об этом на первом в этом году заседании президиума Госсовета Коми сообщил министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов, который выступил с докладом об итогах Года культуры в регионе.

По его словам, в ближайшие шесть лет в республике будет реализоваться Нацпроект "Культура", включающий в себя три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди", "Цифровая культура".

Yakov_Schlegel_IMG_3402.jpg

В целях обеспечения качественного нового уровня развития инфраструктуры в Коми планируется:

- строительство в 2020 году социокультурного центра в вуктыльском селе Подчерье;

- создание к 2022 году Центра культурного развития в Сыктывкаре. За основу будет взят проект инновационного культурного центра в Калуге. По этому направлению Минкультуры Коми подтвердили выделение средств из федерального бюджета в размере 136,6 млн рублей на 2021 и 2022 годы;

- все детские школы искусств и колледжи получат как минимум по одному комплекту, включающему музыкальные инструменты и специальное оборудование. Объем финансирования составит 80 млн рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов;

- в период с 2022 по 2024 годы минимум на пять единиц пополнится парк автоклубов на сумму 50 млн. рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов.

Yakov_Schlegel_IMG_3439.jpg

С.Емельянов также рассказал, что в рамках отдельных конкурсов планируется создание не менее 9 модельных библиотек, реновация региональных и муниципальных учреждений культуры (приоритетным является капремонт отдела истории Национального музея РК), создание четырех виртуальных концертных залов в городах.

"Эффективность реализации нацпроекта будет определяться достижением двух основных целевых показателей – это рост посещений организаций культуры на 15% (общий прирост должен составить 716 тысяч посещений) и увеличение количества обращений к цифровым ресурсам культуры в 5 раз", - отметил министр.

С.Емельянов также подчеркнул, что республика переходит к активной фазе подготовки к вековому юбилею региона. В рамках реализации федерального планируется выделение на  трехлетний период федеральных средств в размере 176,6 млн. рублей (по 58,9 млн рублей ежегодно). Глобальным проектом станет капитальный ремонт Национальной библиотеки Коми.

DSC_0463.jpg

Завершая выступление, министр сообщил, что в 2019 году на развитие отрасли из федерального бюджета поступит 150 млн рублей. В текущем году планируется нарастить грантовую поддержку отрасли. Введено новое направление – народные промыслы и ремесла. Грантовый фонд будет увеличен на 3 млн и составит 12,6 млн рублей. К 100-летию Коми продолжится модернизация театрального оснащения в республики. Для театров будут приобретены два комфортабельных больших автобуса.

Также продолжился проект развития сети модельных библиотек. В 2019 году появится 20 новых модельных учреждений, к настоящему времени разработан дизайн-макет пилотной библиотеки. В ходе модернизации детских школ искусств в 2019 году в республику поступит 31 новое пианино отечественного производства.