Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подростки реже стали совершать преступления

В Коми подростки реже стали совершать преступления
В Коми подростки реже стали совершать преступления
logo
В Коми подростки реже стали совершать преступления
Фото Якова Шлегеля

В Коми на треть снизился уровень подростковой преступности.

Об этом сегодня, 29 января, заявил министр внутренних дел по Коми Виктор Половников на расширенном заседании коллегии ведомства.

Глава МВД по Коми отметил, что в течение 2018 года в республике значительно снизился уровень преступности среди несовершеннолетних: с 526 до 369 фактов.

Основная масса преступлений, совершаемых подростками, - это преступления против собственности (77,5%), а среди предметов преступных посягательств преобладают мобильные телефоны (43 факта) и деньги (38 деяний).

Yakov_Schlegel_IMG_3096.jpg

В минувшем году, подчеркнул министр, серьезное внимание правоохранители уделяли работе с неблагополучными семьями.

Так, в отношении родителей было составлено свыше 2,5 тысяч протоколов об административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей. Кроме того, составлено 2 563 протокола за нарушение "комендантского часа", когда дети находились в общественных местах без сопровождения.

В. Половников также сообщил, что за совершение общественно опасных деяний в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей были помещены 111 подростков.

"И это принесло профилактический эффект, поскольку из их числа повторно совершил правонарушение только один подросток", - заметил министр.

Yakov_Schlegel_IMG_2992.jpg

Кроме того, была организована совместная работа с Минобразом, когда создавались профильные отряды из числа трудных подростков, состоящих на учете в полиции. В результате 64 подростка были вовлечены в спортивные, военно-патриотические и другие мероприятия. 

Также снизилось количество преступлений, совершенных под воздействием алкоголя.

  Ключевые слова: МВД, дети, преступность, коллегия