Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госдумы и Госсовета Коми синхронизируют работу с Общественной палатой

Депутаты Госдумы и Госсовета Коми синхронизируют работу с Общественной палатой
Депутаты Госдумы и Госсовета Коми синхронизируют работу с Общественной палатой
logo
Депутаты Госдумы и Госсовета Коми синхронизируют работу с Общественной палатой
Фото Андрея Фетисова

Руководителей комиссий Общественной палаты Коми необходимо "прикрепить" к комитетам Госсовета Коми в качестве экспертов. К такому выводу пришли народные избранники на встрече в Общественной палате с участием депутата Госдумы России Ольги Савастьяновой и председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой.

В течение полуторачасовой встречи представители законодательной власти и общественники обсуждали вопросы взаимодействия. В начале мероприятия депутат Госдумы Ольга Савастьянова кратко рассказала о своей деятельности во всероссийском парламенте, а также ответила на ряд вопросов, которые задали члены Общественной палаты.

DSC_6961.JPG

"Общественная палата - это связующее звено между обществом и властью, вы должны чувствовать проблемы и выносить их на обсуждение. Если вы чувствуете, что решить вопросы на уровне региона не получается, я всегда готова принимать участие в этом", - отметила О.Савастьянова.

По словам парламентария, заседания комитетов в Государственной думе проходят с участием членов Общественной палаты России, которые выступают в роли экспертов.

"Как бы мы не читали законы, мы можем не увидеть какие-то вещи, которые могут увидеть специалисты, разбирающиеся в отраслях. Разносторонняя экспертная оценка дает возможность увидеть все детали в законах и уберечь от ошибок, поэтому в законотворчестве надо привлекать специалистов с разными точками зрения", - подчеркнула О.Савастьянова.

DSC_7024.JPG

Зампред Госсовета Коми Валентина Жиделева отметила, что часть членов ОП являются экспертами общественных советов при комитетах в региональном парламенте, и их приглашают на мероприятия.

Председатель палаты Сергей Чечеткин сообщил, что 70% проблем, которые были озвучены в парламенте, общественники обсуждали.

Член Общественной палаты Галина Лапшина высказалась, что важные законы надо обсуждать, и представителей палаты необходимо приглашать.

DSC_6973.JPG

"Если взять тот же "Закон о тишине", то он не обсуждался на площадке палаты, а мы могли бы выслушать различные точки зрения. Вот такие инициативы надо обсуждать, иногда бывают и сложные вопросы, к которым мы не всегда знаем, как подходить, и не всегда у нас не хватает опыта", - отметила Г.Лапшина.

Присоединившаяся к беседе председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева сообщила, что выстраивать работу парламента и Общественной палаты Коми необходимо.

DSC_7085.JPG

"В законе об Общественной палате РК сказано, что одной из функций органа является выдвижение гражданских инициатив. Вторая важная задача - это проведение общественной экспертизы законопроектов. Сейчас нужно разработать систему действий для стопроцентной работы общественности во всех мероприятиях", - сообщила Н.Дорофеева.

Также председатель Госсовета предложила общественникам участвовать в "нулевых чтениях" республиканских законов. При этом Н.Дорофеева сообщила, что со стороны регионального парламента и совета Общественной палаты необходимо усилить кураторство, когда общественники будут участвовать в работе комитетов Государственного Совета.

В разговоре с "Комиинформом" по итогам встречи председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечеткин отметил, что с начала работы нового состава палаты прошло мало времени для каких-то итогов, но результаты есть.

"Председатели комитетов Госсовета Коми перед обсуждением проблем приходили к нам, а потом уже выносили вопросы на повестку дня в парламенте. 70% от всех вопросов, которые рассматривали депутаты, до этого обсуждались членами Общественной палаты. Именно поэтому могу сказать, что взаимодействие есть", - подчеркнул С.Чечеткин.

Также собеседник отметил, что новый состав палаты продолжает работу старого состава, и в ближайшее время в Госсовете Коми пройдет рабочее совещание, по результатом которого общественников прикрепят к парламентским комитетам в качестве экспертов.