Новости Республики Коми | Комиинформ

Комистат отметил свой вековой юбилей

Комистат отметил свой вековой юбилей
Комистат отметил свой вековой юбилей
logo
Комистат отметил свой вековой юбилей
Фото Якова Шлегеля

100 лет со дня образования территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми отметили сегодня в Сыктывкаре. 28 января 1919 года появилось Усть-Сысольское уездное статистическое бюро. В его штате было пять сотрудников.

В Республиканской филармонии собрались сотрудники Комистата и пришедшие поздравить их гости. В том числе глава региона Сергей Гапликов.

Руководитель республики поблагодарил статистиков за работу, заметив, что 100 лет – это целая эпоха.

Yakov_Schlegel_IMG_2439.jpg

"Ваша работа ложится в основу принятия управленческих решений. Цифры по ценам, различные графики помогают нам ориентироваться в море информации", - отметил С.Гапликов.

Yakov_Schlegel_IMG_2531.jpg

По словам главы Коми, он по своим знакомым знает, какой объем информации приходится перерабатывать работникам Росстата.

Yakov_Schlegel_IMG_2471.jpg

"Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем, - процитировал героя фильма "Служебный роман" С.Гапликов. – На самом деле, данные, которые вы предоставляете, бывают ужасающими. Иногда даже приходится успокаивать коллег, обращая их внимание на некоторые нюансы".

Yakov_Schlegel_IMG_2542.jpg

Впрочем, как "по секрету" сообщил глава Коми, в целом цифры по республике правительству нравятся.

Yakov_Schlegel_IMG_2448.jpg

Он еще раз поблагодарил статистиков за труд, самоотверженную работу и патриотизм и вручил самым ценным сотрудникам Комистата знаки отличия и благодарности.

Yakov_Schlegel_IMG_2625.jpg

"Вы как никто другой знаете, что статистика – это и тяжелый труд, и хобби. Мы все ее ругаем. Но без нее никуда. Это зеркало, которое отражает все, что происходит, нравится это кому-то или нет", - отметила приехавшая в Сыктывкар поздравить коллег заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Ирина Масакова.

Yakov_Schlegel_IMG_2714.jpg

Сама она пришла в Службу в 18 лет. И первые годы ничего не понимала. Но потом осознала, что без статистики не может жить, и сравнила ее с наркотиком. А также выразила надежду, что достойный труд статистиков будет оценен достойной заработной платой.

Yakov_Schlegel_IMG_2803.jpg

Председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева отметила, что статистические цифры определяют стратегию развития государства и республики. И за каждой цифрой стоит героический труд работников Комистата.

Yakov_Schlegel_IMG_2861.jpg

Она пожелала, чтобы точность и объективность оставались главными критериями их работы.

  Ключевые слова: Комистат, юбилей