Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-чиновник Прилузского района отделался условным сроком за злоупотребление полномочиями

Экс-чиновник Прилузского района отделался условным сроком за злоупотребление полномочиями
Экс-чиновник Прилузского района отделался условным сроком за злоупотребление полномочиями
logo
Экс-чиновник Прилузского района отделался условным сроком за злоупотребление полномочиями
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вступил в силу приговор в отношении бывшего чиновника администрации Прилузского района, осужденного за злоупотребление полномочиями при покупке жилья для переселения граждан, сообщает прокуратура Коми.

В минувшую пятницу вступил в законную силу приговор Прилузского районного суда Коми от 23 ноября 2018 г. в отношении бывшего начальника управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Прилузского района. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Судом установлено, что в мае-июне 2016 года начальник управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Прилузского района заключил в рамках реализации муниципальной адресной Программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017гг." муниципальные контракты на приобретение четырех квартир в селе Ношуль Прилузского района. Вопреки требованиям указанной программы жилье было приобретено на вторичном рынке, а не у застройщиков. Кроме того, квартиры были приобретены по завышенной цене. В результате действий чиновника бюджету района причинен ущерб в размере 1,8 млн. рублей.

Вину в предъявленном обвинении он не признал, указав на отсутствие личной заинтересованности при осуществлении Программы переселения граждан.

Прилузский районный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока, а также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года.

Прокурор района не согласился с указанным приговором и обжаловал его в суд апелляционной инстанции в связи с неправильным назначением дополнительного наказания.

Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами стороны обвинения, приговор изменил, назначил экс-чиновнику дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки прокуратуры Прилузского района в порядке ст. 37 УПК РФ. Расследование по нему осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

При рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции удовлетворен иск заместителя прокурора Коми о взыскании с осужденного в пользу муниципального образования суммы ущерба, причиненного преступными действиями.