Новости Республики Коми | Комиинформ

За 2018 год специалисты Роспотребнадзора проинспектировали 18 691 литр алкогольной продукции

За 2018 год специалисты Роспотребнадзора проинспектировали 18 691 литр алкогольной продукции
За 2018 год специалисты Роспотребнадзора проинспектировали 18 691 литр алкогольной продукции
logo
За 2018 год специалисты Роспотребнадзора проинспектировали 18 691 литр алкогольной продукции
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми подвело итоги за 2018 год в сфере осуществления надзора за оборотом алкогольной продукции.

В течение года ведомство провело проверки в отношении 134 субъектов, осуществляющих реализацию алкогольной продукции. Проинспектировано 18 691 литр алкогольной продукции, исследовано 222 образца, в 16 образцах, в том числе 11 – импортных, установлено несоответствие требованиям нормативных (превышение нормативов по массовой концентрации остаточного экстракта и по микробиологическим показателям – плесени, дрожжи, превышение содержания мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов).
На 102 объектах выявлено 153 нарушения Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Среди основных указаны такие, как отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения, температурным режимом хранения алкогольной продукции, предусмотренного изготовителем и нормативными документами, продажа алкогольной продукции (пива) с истекшим сроком годности, ненадлежащее оформление ценников, отсутствие необходимых документов, продажа алкогольной продукции с признаками недоброкачественности - с наличием видимых посторонних включений, реализация алкогольной продукции с поддельными ФСМ, отсутствие лицензии, реализация алкоголя по цене ниже регулируемой, продажа алкогольной продукции 1 июня в Международный день защиты детей, отказ потребителю в ознакомлении с товарно-сопроводительной документацией на реализуемое пиво.

По фактам выявленных нарушений специалистами было возбуждено 134 дела об административном правонарушении. Вынесено 115 постановлений о привлечении к административной ответственности, виновным лицам назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 1 608,4 тыс. рублей. По результатам проверок выдано 101 предписание об устранении нарушений обязательных требований. Изъято из оборота 52 партии алкогольной продукции общим объемом более 270 литров.

По фактам реализации алкогольной продукции без лицензии и без сопроводительных документов материалы проверки направлены в органы внутренних дел для принятия мер реагирования в пределах полномочий.
Управление Роспотребнадзора по Республике Коми продолжает контролировать ситуацию по соблюдению требований законодательства при обороте алкогольной продукции.
 

  Ключевые слова: Алкоголь