Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросе ветерану войны Михаилу Микушеву вручили медаль

В Корткеросе ветерану войны Михаилу Микушеву вручили медаль
В Корткеросе ветерану войны Михаилу Микушеву вручили медаль
logo
В Корткеросе ветерану войны Михаилу Микушеву вручили медаль
Фото администрация Корткеросского района

В день 75-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда ветерану Михаилу Микушеву вручили юбилейную медаль.

Как сообщает пресс-служба администрации Корткеросского района, в воскресенье Михаила Ефимовича поздравили и.о.руководителя администрации района Константин Сажин, руководитель администрации Корткероса Игорь Андреев и председатель районного совета ветеранов Сергей Изъюров.

dsc_0071_2.jpg

Михаил Микушев, несмотря на солидный возраст (ветерану недавно исполнилось 94 года), помнит мельчайшие детали боевых сражений, в которых он принимал участие.

М.Микушев родился в деревне Лунь 22 декабря 1924 года. Когда началась война, ему было 17 лет. На войну, как вспоминает ветеран, шла одна молодежь. На пароходе "Бородино" доплыли до Сыктывкара. Дальше группу призывников доставили в Архангельск. На оборону блокадного Ленинграда направили в 1943 году: жили в землянках, истребляли вражеские самолеты. В 1944 году, через месяц после снятия блокады, отправили освобождать Белоруссию, после – Польшу. Победу Михаил Микушев встретил в Кенигсберге. Лишь в 1947 году вернулся в свое родное село – до этого момента продолжал служить Родине.

dsc_0055.jpg

"Михаил Ефимович, спасибо вам за подвиги, благодаря которым сегодня мы живем под мирным небом, а наши дети могут наслаждаться детством, в отличие от тех ребят, на долю которых выпала война. Вы пять лет провели на службе Родине в самое жестокое – военное время. И, несмотря на это, остаетесь сильным духом, можете воспроизвести воспоминания тех трагичных лет. Это дорогого стоит! Будьте здоровы!" - выразил слова благодарности ветерану К.Сажин.

  Ключевые слова: корткерос, ветеран, медаль